Ставропольский агроуниверситет может получить статус национального исследовательского вуза

Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ) в скором будущем сможет получить статус национального исследовательского вуза, заявил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский во вторник на торжественной линейке в СтГАУ, посвященной Дню знаний.

"На вузовскую науку возлагаются большие надежды. В последнее время одним из основных ее центров стал Ставропольский агроуниверситет, на базе которого создано 10 малых инновационных предприятий, работают 49 инновационных лабораторий", - процитировали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона слова В.Гаевского.

Губернатор также сообщил, что на инновационную программу СтГАУ из бюджета РФ выделено уже около 0,5 млрд рублей.

"Мировой кризис подбросил молодому поколению новых проблем, но в конечном итоге он станет шансом каждого из вас, так как именно сейчас востребованы свежие взгляды, идеи и энергичные люди, которые ими обладают", - процитировал сотрудник пресс-службы слова губернатора, уточнив, что на сегодняшний день в СтГАУ обучаются около 16 тыс. студентов.

Именно на будущих выпускников СтГАУ, как отметил В.Гаевский, власти региона возлагают большие надежды, поскольку "в общефедеральном рейтинге вуз стоит на первом месте среди аграрных вузов России.

"Ближайшая задача студентов - хорошо учиться. А затем - подключиться к реализации Стратегии социально-экономического развития края, принятой в этом году и рассчитанной до 2020 года. В АПК стратегические цели - максимально развить собственную переработку, чтобы торговать не сырьем, а продуктами и быть регионом с высокой долей добавленной стоимости. Развивать и брать на вооружение инновационные технологии. Прежде всего - для повышения качества продуктов, для сбережения ресурсов, сохранения плодородия почв", - заявил губернатор.

После торжественной линейки В.Гаевский осмотрел одно из десяти малых инновационных предприятий СтГАУ - Региональный центр ветеринарной медицины, который в ближайшее время станет крупнейшей ветклиникой региона и площадкой для проведения уникальных исследований в области лечения болезней животных.

Выразить свое отношение: