На совещании в МЧС обсудили ситуацию с природными пожарами

2 августа состоялось селекторное совещание МЧС России, которое возглавил С.К. Шойгу. На совещании, проведённом в формате он-лайн конференции, особое внимание было уделено ситуации с природными пожарами на территории РФ.

 Всего в 2010 году с начала пожароопасного периода на территории Российской Федерации возникло 22 930 очагов природных пожаров (что в 1,17 раза больше, чем в прошлом году) на общей площади 557 796,6 га (что меньше в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Причиной большинства пожаров, по данным МЧС, служит аномальная температура, сухая и ветреная погода, неосторожное обращение с огнем, труднодоступность мест действия очагов природных пожаров, несвоевременное и недостаточное принятие мер по прогнозу, что приводит к малому выделению сил и средств.

Глава МЧС С.К. Шойгу также обратил внимание на то, что обстановка с пожарами часто ухудшается после выходных – люди отдыхают в лесах и не соблюдают меры пожарной безопасности. По мнению Шойгу, именно СМИ должны довести до сознания людей масштаб опасности.

- Иначе мы так и будем догонять все то, что ликвидировали за неделю, - заметил С.К. Шойгу. – Люди должны понимать, что от того, как они отдохнули, зависят жизни и работа других людей.

Наиболее сложная пожароопасная обстановка складывается на территории Московской, Рязанской, Владимирской, Воронежской областей Центрального ФО, Нижегородской области, Республики Мордовия Приволжского ФО.

Для борьбы с пожарами была создана группировка сил, которая на данный момент составляет более 155 000 человек и более 25 000 единиц техники, в том числе 56 воздушных судов. Наращивание группировки осуществляется по мере ухудшения обстановки.

На общероссийском фоне обстановка в отношении степных и лесных пожаров на юге России в целом стабильная. Как отметил начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-майор А.В. Колупаев, на сегодняшний момент действующих лесных и степных пожаров нет.

С начала года зарегистрировано 159 природных пожаров (из них 112 – лесных), что на 39,5% меньше, чем в прошлом году. За прошедший месяц зарегистрировано 42 лесных пожара на общей площади 1194,9 га. Все пожары, которые возникали, удалось потушить. Один из наиболее крупных пожаров – в Волгоградской и Ростовской областях – спасатели потушили за четверо суток.

А.В. Колупаев отметил, что на юге России в борьбе с пожарами задействовано 554 единицы пожарной техники, 6 вертолетов и весь личный состав – это порядка 4500-5000 человек. Спасатели работают в Верхне-Донском, Вешенском районах, Волгоградской области – практически везде, где есть леса. Кроме того, сотрудники МЧС следят за уборкой урожая и состоянием лесополос.

- Но пострадавших населённых пунктов у нас нет, - подчеркнул Александр Васильевич.

Анна Кулагина

Выразить свое отношение: