В городе Шахты Ростовской области ограблен храм

В Шахтах (Ростовская область) вчера ограбили кафедральный собор. Неизвестный преступник разбил стекло на чудотворной иконе и похитил ювелирные украшения, оставленные прихожанами в благодарность за исцеление, сообщает портал 161.ру.

Инцидент произошел ранним утром 5 марта 2012 года. Неизвестный проник в храм, разбив одно из окон. В соборе грабитель направился к святыне - чудотворному списку Ахтырской иконы Божьей Матери, разбил стекло на иконе и снял с образа ювелирные украшения, которые в течение нескольких лет жертвовали прихожане в благодарность за исцеление и помощь. Храм оборудован сигнализацией, однако преступнику удалось скрыться до приезда охраны, сообщила пресс-секретарь Александровск-Грушевского благочиния Ольга Изотова.

«Очевидно, что преступник до ограбления не раз бывал в соборе и заранее все продумал. Он четко знал, какое окно разбить, куда дальше идти, что брать и сколько у него есть времени», – говорит Ольга Изотова.

Пресс-секретарь благочиния добавила, что священнослужители обратились с заявлением в полицию, однако пока нет информации о задержаниях.

«Оценить материальный ущерб невозможно даже приблизительно. Это жертвования верующих чудотворной иконе. Поэтому главный ущерб нанесен прихожанам, которые приносили эти дары на протяжении нескольких лет. Фактически произошло осквернение святыни, оскорбление чувств верующих», – отметила Ольга Изотова.
Выразить свое отношение: