В Ростове-на-Дону будет создан Центр поддержки экспорта

Об этом сообщил на пресс-конференции в агентстве Интерфакс министр экономического развития ростовской области Владимир Бартеньев. 

- Ростовская область может гордиться результатами внешнеэкономической деятельности. К показателям, которые есть сейчас, мы шли долгие годы, - заявил  Владимир Бартеньев.
 
Он уточнил, что внешнеторговый оборот Ростовской области в первом полугодии 2012 года составил более 4,6 млрд долларов США. Из них почти 2,4 миллиарда составляет экспорт, а 2,2 – импорт. Таким образом, экспорт превышает импорт. Этого результата добивались очень долго, и теперь главное - не терять достигнутых позиций.
 
Для поддержки экспортёров будут выделены субсидии, а также планируется создать специальную организацию -  Центр поддержки экспорта.
 
- Крупные компании уже имеют опыт продвижения своей продукции за рубежом. Однако этого нельзя сказать о предприятиях среднего и малого бизнеса, – сказал министр. – Обязанность центра – помощь таким предприятиям. В его прямые задачи будут входить информационные и юридические консультации предпринимателей и мониторинг конкурентоспособной продукции на рынке.
 
В. Бартеньев сообщил, что такой центр будет создан уже в этом году. На его развитие будет выделено около 10 миллионов рублей из областного и из федерального бюджета.
 
Далее министр остановился на теме недавнего вступления России во Всемирную Торговую Организацию. По его словам, уже есть распоряжение губернатора Ростовской области о создании плана компенсации последствий вступления в ВТО. И этот план будет разработан до конца года.
 
Также, как сообщил Владимир Бартеньев, в настоящее время ведётся активная работа с дипломатическими делегациями из других стран. Ростовская область посещается ими гораздо чаще благодаря презентации региона в МИДе в прошлом году. 
 
Екатерина Запара

Выразить свое отношение: