На Кубани активизировались телефонные мошенники

На этой неделе в Павловском районе Краснодарского края было зафиксировано два случая в телефонного мошенничества. Добычей злоумышленников стали 60 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

На мобильный телефон 52-летней жительнице станицы Павловской позвонил неизвестный, представился ее сыном и сообщил, что его задержали сотрудники полиции. В трубке были шумы, поэтому женщина поверила, что ей на самом деле звонит её родной сын. Затем он дал «сотруднику правоохранительных органов» для разговора с матерью. Лже-полицейский сказал, что ее сын в настоящий момент находится в Отделе внутренних дел, так как у него в машине обнаружили наркотики. Чтобы закрыть дело, он потребовал 60 тысяч рублей, поставив при этом условие - никому ничего не говорить так, как эта информация является конфиденциальной и в случае ее разглашения ее ребенку уже никто не поможет. Женщина, не раздумывая, согласилась. Испуганная мать в течение нескольких минут пополнила счет указанного телефона. И только после этого решила позвонить сыну, который сообщил что с ним все в порядке.

Через несколько дней подобный звонок поступил и другой жительнице станицы Павловской. Неизвестный мужчина, также представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее сын задержан и доставлен в Органы внутренних дел. У парня при себе находилось 12 граммов наркотического вещества растительного происхождения, по всей видимости, это марихуана. Его повезли на освидетельствование в Павловскую МУЗ ЦРБ на предмет употребления наркотических веществ, и тест дал положительный результат. За это парню грозит уголовная ответственность, но ее можно избежать. Для этого необходимо дать взятку сотрудникам полиции, которые занимаются этим делом, в размере 30 тысяч рублей. Эти деньги необходимо перечислить на номер мобильного телефона, через платежный терминал в течение часа.
Мать очень перепугалась за безопасность своего ребенка, ведь он ещё несовершеннолетний и должен находиться в школе, на уроках. Она в панике направилась к платежному терминалу, но в последнюю минуту решила позвонить, сыну на мобильный, когда тот не взял трубку, позвонила классному руководителю и та уже ей сообщила, что мальчик в школе и с ним всё в порядке.

За последнее время немало жителей района пострадали от подобных деяний. Полицейские предупреждают, если Вам на сотовый или стационарный телефон позвонит неизвестный, представившийся сотрудниками полиции, работниками прокуратуры или представителями других силовых структур, и скажет, что ваш родственник попал в беду, не спешите верить. Сохраняйте спокойствие, под любым предлогом постарайтесь прекратить телефонный разговор, позвоните своим родным и узнайте, все ли с ними в порядке. Не совершайте необдуманных поступков, будьте предельно внимательны и осторожны.

Выразить свое отношение: