Минсельхоз предлагает выделить из федерального бюджета дополнительно 1 млрд рублей на улучшение жилищных условий сельчан

Минсельхоз России выступил с предложением о выделении из федерального бюджета на 2008 год дополнительно 1 млрд рублей на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий сельских граждан в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года".

Об этом в пятницу на совещании с местными властями Кабардино-Балкарии в Нальчике заявил руководитель департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Дмитрий Торопов.

Он отметил, что эти меры связаны с вероятностью наступления ряда рисков.

"Основным из рисков является удорожание строительных материалов, что приводит к росту стоимости объектов социально-инженерной инфраструктуры, в первую очередь, объектов жилищного строительства", - сказал представитель Минсельхоза.

Он сослался на данные Минрегионразвития России, согласно которым рост стоимости 1 кв. м жилья в I полугодии 2008 г. по сравнению с I полугодием 2007 г. составил 34%. По отдельным видам строительных материалов наибольшее удорожание стоимости наблюдалось в 2007 г. (например, по цементу - на 72%).

"В этой связи в целях безусловного выполнения целевых показателей госпрограммы Минсельхоз России выступил с предложением о выделении из федерального бюджета на 2008 год дополнительно 1 млрд рублей на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий сельских граждан, в т.ч. молодых специалистов. Надеемся, что при корректировке бюджета по итогам I полугодия наше предложение будет учтено", - сказал Д.Торопов.

"Кроме того, в целях развития первичного рынка жилья на селе и увеличения объемов жилищного строительства нами прорабатывается вопрос о предоставлении государственной поддержки ввиду субсидирования процентных ставок по кредитам на строительство жилья в сельской местности", - добавил он.

Предполагается, что получить льготный кредит смогут сельскохозяйственные организации, кооперативы, сельские строительные организации, осуществляющие строительство жилья в сельской местности, при условии последующей реализации построенного жилья гражданам, проживающим и работающим в сельской местности, и по цене, не превышающей определенный уровень.

Говоря о проблемах софинансирования программных мероприятий субъектами РФ, Д.Торопов заметил, что с 2009 года предусматривается введение дифференцированного подхода к определению уровня софинансирования за счет средств федерального бюджета, исходя из бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Д.Торопов призвал создавать в регионах кооперативы по производству местных строительных материалов, что также позволит снизить стоимость жилья.

Выразить свое отношение: