В Гуково появилось Общество по защите животных

Идея создания в Гуково (Ростовская область) Общества по защите животных витала в воздухе давно, но окончательно созрела в сентябре 2012 года.

animal.jpg

Труднее всего оказалось оформить необходимые документы, но сейчас и они практически готовы. Один из местных предпринимателей передал Обществу свой участок с домом, довольно большой. Здесь можно организовать приют для безнадзорных животных - собак и кошек.

- Правда, мы пока их не принимаем, - говорит Лариса Шевцова, председатель Общества. - На территории необходимо сначала сделать ремонт. Занимается этим инициативная группа - 4 человека. Без помощи волонтеров не обойтись. Нам ежедневно звонят около 50 гуковчан, выражают восхищение и моральную поддержку, но когда выясняется, что надо приложить к проекту руки, оказывается, что у народа жесткие графики работы, совершенно нет времени.

По словам Ларисы Федоровны, сейчас в Гуково ведется варварский отстрел собак. За каждого убитого пса «охотникам» платят 1000 рублей, вот они и стараются. А будущий питомник в состоянии вместить всех местных собак и кошек-бомжей. Поэтому нужно поторапливаться, ведь каждый день множит жертвы среди живых существ, которые виновны только в том, что люди не захотели нести ответственность, как говорил Сент-Экзюпери, «за тех, кого приручили».

Энтузиасты Общества уверяют, что разобьются в лепешку, но приют сделают.

Сергей Беликов

Выразить свое отношение: