Ограничивать живность в ЛПХ поручат регионам

Министерство сельского хозяйства подготовило поправки в закон «О ветеринарной безопасности», чтобы упорядочить животноводство в личных подсобных хозяйствах.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, такая необходимость возникла в результате сложной эпизоотической обстановки в России. Ветслужбы зарегистрировали более 50 очагов и 5 инфицированных объектов по африканской чуме свиней, а также 11 неблагополучных пунктов (34 очага) по ящуру. Размер прямого экономического ущерба составил более 2 миллиардов рублей.

Как утверждают эксперты, с момента возникновения АЧС в стране в 2007 году болезнь перешла из дикой фауны в личные подсобные хозяйства как в наименее защищенные в ветеринарно-санитарном отношении. Практически 90% случаев чумы зарегистрированы именно в ЛПХ. Поэтому и именно ЛПХ возьмут «на особый контроль».

Согласно нововведениям Минсельхоз, после принятия закона каждый субъект РФ должен будет определить видовой и породный состав сельскохозяйственных животных, пчёл и птиц, а также их предельную численность в ЛПХ. Также органам исполнительной власти в регионах поручат вести обязательный учёт и идентификацию животных и птиц в ЛПХ.

Новые правила коснутся и глав ЛПХ. Их обяжут проводить  предоставить ветслужбам беспрепятственный доступ к имуществу ЛПХ и запретят убивать животных и перемещать животных, продукты животноводства, корма и отходы без разрешения должностных лиц органов государственной ветеринарной службы.   

Полный текст законопроекта можно посмотреть на Едином портале раскрытия информации о деятельности власти.

Выразить свое отношение: