Ейская АККОР — лучшая в России

За три года ряды ассоциации выросли в четыре раза.

Подводя итоги работы за 2013 год, председатель Ейской ассоциации Вячеслав Легкодух уточнил, что приоритетным в её дельности является объединение фермеров, их социальная ответственность,  повышение рентабельности сельскохозяйственного производства. Видимо, правильно выбранный фермерами курс и позволил Ейской АККОР стать лучшей в Российской Федерации среди районных ассоциаций. За три годы её существования (организована в 2010 году) ассоциация численно выросла вчетверо и насчитывает сегодня 72 КФХ. У фермеров много проблем. В основном это малоземельные хозяйства. Но местная власть помогает аккоровцам увеличивать объём арендуемых земель. Фермерский клин уже вырос на тысячу гектаров.

Однако, помогая мелким сельхозпроизводителям, администрация всё же задаёт вектор их развития. Так, признавая, что крестьянско-фермерское движение в районе набирает силу, замглавы района Михаил Дьяченко отметил,  не все крестьяне рачительно относятся к земле. Есть вопросы по севообороту, повышению плодородия почвы, соблюдению технологического процесса. Практически отсутствует животноводство, а, между тем, производство молока сегодня наиболее рентабельно, цитирует чиновника yeisk.info.

В заключение совещания свои пожелания выразил и глава района Михаил Тимофеев:
- Хотелось бы, чтобы основную долю продовольственного рынка составляли российские продукты, тем более что по качеству они не уступают, а зачастую и превосходят импортную продукцию. Нужно строить складские помещения, создавать сеть заготовительных пунктов. Но самое главное – бережно относиться к земле, на которой будут жить наши дети и внуки.

Выразить свое отношение: