Садоводам Кубани предлагают окуривать деревья, чтобы защитить их от заморозков

В ночь с 31 марта на 1 апреля синоптики прогнозируеют экстренное похолодание в предгорьях Туапсинского района: температура воздуха опустится до 3-5 градусов ниже нуля

В ночь с 31 марта на 1 апреля синоптики прогнозируеют экстренное похолодание в предгорьях Туапсинского района: температура воздуха опустится до 3-5 градусов ниже нуля.

В связи с этим садоводов предупреждают об опасности гибели молодых деревьев и культур. Необходимо предпринять меры по защите насаждений.

В качестве таковых предлагается укрытие растений гофрированной бумагой, пузырчатой плёнкой, соломенными или тростниковыми матами. Можно также прибегнуть к думлению культуры (окуриванию). Для этого  используют дымовые шашки или дымовые кучи. Дымовая шашка наполнена смесью вещества, которое, сгорая, выделяет много дыма, безвредного для цветущего дерева. Действует дымовая шашка 8-10 минут. 

Для приготовления дымовых куч используют сырую солому, хворост, траву, торф, листья, опилки, сорняки, бытовой мусор — всё, что будет медленно гореть (тлеть) и выделять много дыма (снаружи можно класть влажные материалы). Не огонь защищает сад от заморозков, а дым, он стелется над землей и не дает ей возможности переохладиться.

Выразить свое отношение: