Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту обстрела Ростовской области с территории Украины

Уголовное дело по статье «Покушение  на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом» завёл Следственный комитет России. Дело заведено по факту обстрела жилых домов и КПП в Ростовской области

Уголовное дело по статье «Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом» завёл Следственный комитет России. Дело заведено по факту обстрела жилых домов и КПП в Ростовской области.

По версии следствия, военнослужащие Вооруженных сил Республики Украина, вооружённые члены «Национальной гвардии Украины», а такдж боевики «Правого сектора» 28 июня производили выстрелы разрывными снарядами по населенным пунктам Ростовской области. В зону обстрела попали поселок Шахты-24 города Гуково, хутор Васецкий Красносулинского района и таможенный пункт Гуково.

На месте преступления следователи обнаружили 11 металлических фрагментов снаряда и оставшиеся от них воронки. Кроме того, была зафиксированы повреждения домовладений и зданий таможенного пункта в Гуково.

Как отмечается в сообщении следственного комитета, жертв на территории обстрела удалось избежать только благдаря тому, что все пострадавшие успели укрыться от обстрела в безопасных местах.

«Все эти факты еще раз подтверждают, что украинские власти продолжают грубо игнорировать общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта,» – заявил руководитель управления Следственного комитета России по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин.

Сейчас правоохранительные органы устанавливают, кто именно производил обстрелы и кто отдавал им приказы. Расследование по уголовному делу продолжается.

Выразить свое отношение: