Мэр Краснодара занял второе место в рейтинге глав столиц регионов России, Михаил Чернышев - на 11 месте

Краснодарский мэр Владимир Евланов занял вторую строчку в народном рейтинге мэров столиц регионов России, набрав 76 баллов из 100 возможных. Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев занимает 11 строчку рейтинга, уступив 10 позицию главе Белгорода

Владимир Евланов занял вторую строчку в народном рейтинге мэров столиц регионов России, набрав 76 баллов из 100 возможных. Поднявшись в июне после майского рейтинга на 4 позиции, глава Краснодара снова потерял пару очков в июле.

С чем связано снижение позиций Евланова, эксперты не комментируют. Тем не менее, глава Краснодара не скрывает радости по поводу высокой оценки его деятельности. Однако по словам Владимира Лазаревича, он в своей работе не ориентируется на рейтинги.

- В Краснодаре, как и в любом другом городе, много проблем. Мы их видим и стараемся решать, не откладывая на потом, не забывая. Сейчас нам необходимо побороть проблему пробок, обновить парк общественного транспорта, привлечь серьезные инвестиции в инженерную и социальную инфраструктуру, cтроить дороги, подстанции, сети коммуникаций, детские сады, школы, поликлиники, при этом постоянно находиться в контакте с горожанами, знать, слушать и слышать их требования и запросы, добиваться их исполнения, — говорит мэр. — Ведь именно для этого и существует муниципальная власть.

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев занимает 11 строчку рейтинга, уступив 10 позицию главе Белгорода. И это еще хороший результат: по сравнению с прошлым месяцем Михаил Анатольевич набрал 6 баллов.

Исследование проводил центр информационных коммуникаций "Рейтинг" в рамках проекта "Народный рейтинг", посвященного оценке популярности мэров столиц субъектов РФ. Не случайно, объектами исследования стали именно главы городов.

Василий Иванов, один из экспертов, кандидат социологических наук, директор по исследованиям Института Инновационного Прогнозирования, уверен:

- Мэры, в отличие от представителей других уровней власти, гораздо ближе и теснее связаны в своей деятельности с населением. Тем более это замечание верно для относительно небольших городов. При всей государственной важности, например, должности губернатора, его отношение с населением гораздо более опосредованное: губернаторы ближе к области большой политики. Мэры же -  фигуры, по сути своей, вполне хозяйственные и коммунальные. Не секрет, что именно эти «низкие» сферы, в первую очередь, влияют на жизнь людей и интересуют их.  Мэр должен быть не просто хозяйственником, а, в первую очередь, коммунальщиком. С учётом нынешней специфики коммунальных проблем, население ждёт от него именно этого. Негодное состояние городских дорог, проблемы с уборкой мусора, аварийное состояние домов, которые нерадиво обслуживаются управляющими компаниями, плохая работа дренажной системы или канализации, — за все подобные безобразия люди, в первую очередь, винят мэра.

При составлении рейтинга применялась стобалльная шкала оценок. Основным источником получения информации для специалистов ЦИК "Рейтинг" стало мнение жителей регионов и местного экспертного сообщества, региональных и федеральных экспертов, которое выяснялось в ходе телефонных опросов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования. Также исследователи обращались к материалам открытых источников, данным государственных органов учёта и статистики.

В первую группу рейтинга мэров вошли главы столиц субъектов РФ, набравшие более 55 баллов и занявшие места с первого по двадцать пятое.

Верхнюю строчку июльского рейтинга занял мэр города Казани Ильсур Метшин (Республика Татарстан) — 78 баллов. Один из экспертов центра, Сергей Марков, так комментирует этот результат:

- Можно обратить внимание на некий феномен: практически во всех рейтингах, которые касаются властных структур самого различного уровня, представители Татарстана оказываются в лидирующей группе. Вот и сейчас, по мнению аналитиков ЦИК «Рейтинг», мэр Казани Ильсур Метшин занял первое место среди своих коллег из других регионов. Работа муниципалитета Казани является одним из образцов для всей России. Действительно, город прекрасно развивается, его достоинства и успехи можно перечислять долго, какую не возьми отрасль городского хозяйства.

Также в первой пятерке: мэр Москвы Сергей Собянин — 74 балла, глава администрации города Тюмени Александр Моор (Тюменская область) — 74 балла, глава города Калуги Константин Баранов (Калужская область) — 73 балла.

Мэр Ставрополя Андрей Джатдоев не попал ни в первую, ни во вторую группу рейтинга и хорошо обосновался на 62 месте (35 баллов) второй месяц подряд.

«Народный рейтинг» — новый долгосрочный проект изучения общественного мнения граждан России, который запустил Центр Информационных Коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг»). В основе рейтинга лежит масштабное исследование мнения респондентов по вопросам, вызывающим наибольшую общественную реакцию, в наибольшей степени волнующих граждан России. Тематическая направленность исследований достаточно широка и не ограничивается политической или социальной сферой.

Анна ГЕТМАНОВА

Выразить свое отношение: