Бывший глава администрации Ставрополя получил 9 лет лишения свободы

Сегодня, 24 июля, районный суд Ставрополя приговорил Игоря Бестужего, экс-главу городской администрации, к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за взяточничество.

Сегодня, 24 июля, районный суд Ставрополя приговорил Игоря Бестужего, экс-главу городской администрации, к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима за взяточничество.

Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс». 

Игорь Бестужий обвиняется по статьям УК РФ "Покушение на получение взятки", "Незаконный оборот оружия", "Получение взятки в особо крупном размере". Суд над бывшим чиновником начался еще в июне 2013 года.

Бывший глава администрации Ставрополя также получил наказание в виде штрафа на 500 млн. рублей. Он лишен права занимать должности на госслужбе, связанные с функцией представителя власти, а также осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления.

По данным следствия, Игорь Бестужий пытался получить взятку в размере 50 млн. рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в муниципальной собственности Ставрополя, через посредника. 

Кроме этого, по мнению следствия, бывший чиновник получил взятку в размере 1,8 млн. рублей через того же посредника за аренду сроком на пять лет земельного участка площадью 25 соток (также находящегося в муниципальной собственности).

Следствие также считает, что Бестужий незаконно приобрел и хранил у себя дома шесть патронов для боевого нарезного огнестрельного оружия.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин, отметил, что особый статус обвиняемого как бывшего сити-менеджера Ставрополя осложнил расследование уголовного дела. По словам Маркина, на следствие оказывалось публичное давление, а также высказывались обвинения в политическом заказе и применении пыток.

Представитель СКР добавил, что земли, которые Бестужий хотел предоставить под строительство, в настоящее время предоставлены в пользование многодетным семьям.

Выразить свое отношение: