Студенты Южного федерального университета протестуют против нового порядка заселения в общежития

Студенты ЮФУ протестуют против нового порядка заселения в общежития: льгот для первокурсников, старых общежитий для остальных и ежегодного массового переезда

Студенты ЮФУ протестуют против нового порядка заселения в общежития: льгот для первокурсников, старых общежитий для остальных и ежегодного массового переезда.

Главные новшества перечислил вчера на встрече со студентами проректор по социальной политике и развитию молодёжных программ Владимир Кирик. Предполагается, что в новый кампус (он намного комфортабельней старых общежитий) будут заселять в первую очередь первокурсников, на оставшиеся места — аспирантов, магистров и студентов, имеющих какие-либо заслуги перед родным вузом. Тем же, кто уже живёт в кампусе, но не вписывается в эти категории, придётся переселяться в старое общежитие.

А через год бывшим первокурсникам придётся уступить место новой смене, что предполагает ежегодное массовое переселение.

Владимир Кирик объяснил введение такого порядка «заботой о благе общества» и «традициями нашей страны», согласно которым старшие товарищи должны позаботиться о неопытных первокурсниках .

Большинство выступавших на встрече с проректором не нашли в этой идее ни смысла, ни декларируемой заботы о социальной справедливости.

- Три тысячи человек будут переселяться туда-сюда каждый год. Вы представляете, что это будет?

«Я жил два года с человекм, который 2 раза подряд не смог сдать даже первую сессию! Он взял академ (академический отпуск. - А.К.), место в общаге осталось, на следующий раз та же ситуация. Итог: 2 года впустую занятое место, на котором мог жить более адекватный студент, приносящий пользу университету, а не первокурсник-лентяй протирающий 2 года штаны», - написал один из участников группы «ВКонтакте» «Выселение из общежитий ЮФУ», срочно созданной активистами.

У большинства студентов подписан договор аренды жилого помещения (общежития) до окончания учёбы. Однако сейчас руководство хочет ежегодно заключать с ними новые договоры: с 1 сентября до 1 июля. Таким образом проживающим могут как минимум порекомендовать освободить комнату на два летних месяца.

Студенты считают это незаконным. Инициативная группа уже разместила на сайте change.org петицию под названием «Запретите переселение, незаконное выселение студентов, аспирантов ЮФУ из комнат общежитий, в которых сейчас проживают, до конца срока обучения без их согласия. Сделайте выговор руководству ЮФУ». Петиция направлена министру образования РФ, в Минобрнауки РФ и министерство образования Ростовской области, в администрацию и прокуратуру Ростовской области.

О незаконности нового порядка уже заявил российский уполномоченный по правам студентов Артём Хромов - ролик, на котором он отвечает на вопрос ростовских студентов, размещён в интернете. 

Во вторник, 5 августа, состоится встреча студентов с ректором ЮФУ Мариной Боровской.

Фото Богдана Калашникова

 

Выразить свое отношение: