В Краснодарском крае стартовал месячник по борьбе с амброзией

На совещании в Каневском районе губернатор Александр Ткачёв назвал недопустимой ситуацию, которая сложилась с карантинным сорняком на Кубани.

- На Кубани не должно быть амброзии и на борьбу с этим злом нам нужно мобилизовать все силы. Посмотрите, у нас уже вдоль дорог, рядом со станицами, хуторами буквально деревья вырастают. Поэтому, я объявляю в крае месячник по борьбе с амброзией, - заявил Александр Ткачёв.

Пресс-служба регионального минсельхоза напоминает, что ещё в 2007 году вышло постановление губернатора, обязывающее собственников и арендаторов земель своевременно уничтожать амброзию. Однако ситуация за прошедшие годы кардинально не изменилась. Напротив, как показал проведённый министерством сельского хозяйства края мониторинг, значительное количество земель сельхозназначения заросли сорняком. Это вредит качеству почвы, не говоря уже о влиянии на здоровье кубанцев. Как отметил вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Гаркуша, сегодня процентов 10 жителей края вынуждены выезжать за пределы региона из-за не благоприятной обстановки с амброзией.

Выразить свое отношение: