В Ростове-на-Дону заложили звезду Евгения Корнилова

На Проспекте звёзд Ростова-на-Дону появилась звезда имени Евгения Корнилова, бывшего декана факультета филологии и журналистики РГУ, известного российского учёного и общественного деятеля

На Проспекте звёзд Ростова-на-Дону появилась звезда имени Евгения Корнилова, бывшего декана факультета филологии и журналистики РГУ, известного российского учёного и общественного деятеля.

Евгений Алексеевич стал девятым ростовчанином, удостоенным памятной звезды. На финальном этапе голосования он опередил двух других кандидатов более чем на 1000 голосов. Всего же в проекте «Проспект звёзд-2014» участвовало десять человек – известных ростовчан, внёсших выдающийся вклад в историю и культуру нашего города и всей страны. Вместе с Евгением Корниловым в финале оказались Зинаида Ермольева – выдающийся советский ученый-микробиолог и эпидемиолог, академик АМН СССР, а также Владимир Кегель – зоолог, основатель ростовского зоопарка.

25 октября, несмотря на холодную погоду, торжественную церемонию открытия посетили множество друзей, учеников и поклонников учёного. Евгений Корнилов известен не только по всей России, но и за границей. Евгений Алексеевич – доктор филологических наук, профессор, один из ведущих российских исследователей в области журналистики, автор книг и множества научных трудов. Велик его вклад в развитие факультета филологии и журналистики РГУ (ныне – ЮФУ). При Евгении Корнилове на факультете появились новые кафедры и направления подготовки, например международная журналистика и романо-германская филология, завязались тесные научные связи с ведущими вузами США, Германии, Польши и других стран.

Известен также Евгений Корнилов как драматург и театральный критик. Его пьесы с успехом шли на сценах ростовских театров. Евгений Алексеевич являлся создателем и единственным художественным руководителем Молодежного сатирического театра МОСТ-66.

«Человек жив, когда жива память о нём. Я рад, что восторжествовала справедливость, и достойнейший деятель Ростовской области занял своё почетное место на одной из центральных улиц», – отметил член правления областной организации Союза журналистов России, директор издательского дома и ученик Е.А. Корнилова Геннадий Перегудов.
На церемонии открытия присутствовали жена, дочери и внук Евгения Алексеевича, которым было предоставлено право разрезать ленточку и первыми прикоснуться к звезде. Кстати, старшая дочь учёного – Евгения Евгеньевна Корнилова – является достойным продолжателем дела своего отца. Она также доктор филологических наук, профессор, проректор Балтийской академии туризма и предпринимательства (г. Санкт-Петербург). 

В завершение торжества родные и близкие Корнилова выпустили в небо стаю белых голубей.

Виктория Рожкова

Фото автора

Выразить свое отношение: