В бюджет Ростова-на-Дону до 2020 года заложено на здравоохранение почти три миллиарда рублей

Муниципальная программа «Развитие здравоохранения» предусматривает совершенствовать профилактические направления, развивать службы детства и родовспоможения, а также укреплять материально техническую базу ЛПУ

Муниципальная программа «Развитие здравоохранения» предусматривает совершенствовать профилактические направления, развивать службы детства и родовспоможения, а также укреплять материально техническую базу ЛПУ.

Общий объем финансирования программы, как сообщает пресс-служба мэрии, составит более 2,7 млрд рублей, из которых свыше 750 млн будет направлено из областного бюджета и около 2 млрд рублей - из бюджета города.

В результате реализации программы планируется повысить уровень охвата населения профилактическими осмотрами, укомплектовать лечебные учреждения участковыми врачами, врачами общей практики и средним медицинским персоналом, а также довести уровень удовлетворенности ростовчан медицинской помощью до менее 76%.

В настоящее время, как сказано в программе, показатели демографической ситуации в Ростове-на-Дону соответствуют общероссийским тенденциям. Начиная с 2006 года, в городе отмечается рост рождаемости и снижение естественной убыли населения. По итогам 2013 года уровень рождаемости составлял 11,3 на 1000 жителей (в 2012 году – 11,1), а показатель общей смертности населения стабилизировался на отметке 11,8 на 1000 человек.

Стоит отметить, что в Ростове значительно снизился один из важных показателей, отражающих социально-экономическое благополучие территории, - уровень младенческой смертности. С 2007 по 2011 годы он сократился вдвое, составив по итогам 2011 года 6,8 промилле.

По мере оснащения поликлиник города современным оборудованием у ростовчан появилась возможность проводить диагностические исследования по месту жительства. В результате сроки их ожидания удалось снизить до трёх дней.

Однако по-прежнему актуальной остаётся проблема ранней диагностики сахарного диабета, туберкулеза, ВИЧ-инфекции, сосудистых и онкологических заболеваний.

Выразить свое отношение: