Ядерная свалка в пригороде Ростова-на-Дону расширяется

В ростовском пресс-центре «МедиаС» прошел круглый стол, на которм выступил директор южного филиала «РосРАО» Николай Мельников.

В ростовском пресс-центре «МедиаС» прошел круглый стол, на которм выступил директор южного филиала «РосРАО» Николай Мельников.

Руководитель заявил, что в ходе экологической экспертизы, которая была проведена в подземном хранилище радиоактивных отходов на северной окраине Ростова, не было найдено доказательств неблагоприятного воздействия экологическую обстановку.

Южный филиал «РосРАО» планирует возвести наземную очередь хранилища вдобавок к уже существующему подземному, которое было введено в эксплуатацию еще в 1962 году. Одновременно компания намерена сбрасывать атомный мусор на расширившиеся площади, что уже происходит сегодня.

Депутат сельского поселения Большие Салы (именно там расположено хранилище) Мария Хазинян заявила, что инициативная группа местных жителей направила многочисленные письма с протестами в различные органы власти, в том числе президенту.

Кроме этого к протестам постепенно присоединяется весь Ростов, ведь хранилище находится всего в нескольких километрах от города, а следовательно, может негативно влиять на окружающую среду.

Однако у атомщиков свой взгляд на эту проблему, они говорят, что место для хранилища выбрано именно потому, что рядом находится крупный город.

Выразить свое отношение: