Полиция расценила флешмоб ростовских студентов как незаконное пикетирование

Единый день по борьбе с комендантским часом в студенческих общежитиях ЮФУ, который должен был состояться 22 ноября, отменен полицией

Единый день по борьбе с комендантским часом в студенческих общежитиях ЮФУ, который должен был состояться 22 ноября, отменен полицией.

Как сообщает donnews.ru с ссылкой на представителя регионального штаба студенческого омбудсмена Виктора Нефёдова, в общежития приходил участковый и заявил, что тем, кто выйдет после 12, грозит отчисление из университета, а саму акцию посчитают как несанкционированное пикетирование. "Это, конечно, все печально. Не хочу, чтобы кто-то из студентов из-за этого пострадал", – написал Нефедов на странице акции в "Вконтакте".

Дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Марина Харченко подтвердила информацию о том, что в студгородок ЮФУ приходили сотрудники полиции, сообщает "Новая газета". «Дело в том, что акция, которую собирались провести студенты, действительно расценивается как массовый пикет, проведение которого должно быть оформлено соответствующим образом. Если эти формальности не выполнены, то акция считается незаконной, эту информацию сотрудники полиции и сообщили комендатам общежитий, а те — организаторам акций. С самим студентами полицейские не встречались, и никаких угроз об отчислении они не высказывали,» - сказала офицер.

По решению организаторов, флешмоб было решено перенести на неопределенный срок.

Напомним, правозащитный флешмоб должен был состояться в ночь с 22 на 23 ноября. Студенты должны были выйти в полночь из общежития, сделать совместное селфи и загрузить его в социальной сети с тегом #право43.

Проведение акции организаторы объясняют тем, что не смотря на то, что Минобрнауки РФ еще в мае 2014 года направило руководителям вузов письмо о недопустимости установления «комендантского часа» в студенческих общежитиях. Тем не менее, он сохраняется более чем в 70 вузах страны, в том числе в общежитиях РИНХа, ДонГАУ, ДГТУ и РГУПСа. Решение об отмене комендантского часа принято в связи с жалобами студентов на ограничения доступа в общежития в ночное время, сообщают организаторы флешмоба.

Мнения среди ростовчан разделились. Одни считают, что акция изначально не несла смысла. "На самом деле, те студенты, кому очень надо задержаться, всегда могут договориться об этом заранее. Существуют специальные официальные формы (типа заявления), даже в самых строгих вузах. Поэтому не надо тут разводить демагогию об ущемлении псевдо-прав. Эта "проблема" высосана из пальца, она не касается ребят, которые соблюдают распорядок и правила в общежитиях," - пишет "Аноним" в комментариях на donnews.ru. Однако есть те, кто не согласен с запретом властей. "Вообще с катушек слетели... Раньше отчисляли за неуспеваемость, теперь за комендантский час? <...> У людей всякие дела могут быть, у кого-то секции , у кого-то встречи и тд. Запрещать студентами входить в общежитие после полуночи приводит к тому, что студент ночует на улице. Отличная система," - пишет пользователь с ником Темыч.

Выразить свое отношение: