ХК "Ростов" дважды на выезде обыграл "Алтай"

Хоккейный клуб "Ростов" дважды на выезде обыграл "Алтай" из Барнаула - 4:3 и 5:6.

Как сообщает пресс-служба ХК "Алтай", первый матч начался с минуты молчания в память о скончавшемся сегодня ночью легендарном тренере и прославленном хоккеисте Викторе Васильевиче Тихонове. В первом периоде было заметно, что барнаульцы больше внимания уделяют обороне. Тем не менее, уже в самом начале поединка сольный проход Алексея Савинова едва не завершился взятием ворот, а чуть позже бросок Алексея Алтухова пришелся в штангу ворот «Алтая». После чего все-таки Юрий Жданов получил момент на седьмой минуте матча и хитро бросил из-под Ивана Шуткина в ближний угол ворот – 0:1. Однако этот счет продержался всего 13 секунд. Уже в следующей атаке бросок Дмитрия Ковязина с левого пятака стал полной неожиданностью для Михаила Михайлова, когда шайба по причудливой траектории миновала голкипера «Ростова» - 1:1. В оставшееся время Николай Зубцов отразил серьезные броски Туника, Ощинского, Ляха и Усова, а Михаил Михайлов – Абрамова, Дзюбана и Козязина.

Второй период проходил в равной борьбе с видимым игровым преимуществом команды хозяев.На шестой минуте после броска на удачу Кирилла Бабикова, шайба от щитка Николая Зубцова спланировала в его ворота – 1:2. Однако уже первое удаление гостей в этом матче на 28-й минуте закончилось точным броском Григория Крючкова между щитков вратаря – 2:2. Хозяева площадки вполне могли развить свой успех, но Дзюбан с двух метров у ворот «Ростова» промахнулся, а Ощепков после быстрой комбинации не сумел ее завершить, как и Ковтун. У гостей можно отметить проход Мартынова и Усова, но переиграть Николая Зубцова им не удалось.

В третьем периоде упорная борьба шла до его середины, когда после броска Юрия Жданова шайба отскочила от конька Кирилла Корнийчука в ворота «Алтая» - 2:3. Через четыре минуты Алексей Алтухов лихо прошел к нашим воротам, по ходу обыграв Сергея Абрамова – 2:4. Правда, через пять минут в сутолоке у ворот «Ростова» Денису Данилову удалось сократить отставание в счете – 3:4. Последние 40 секунд «Алтай» играл без вратаря, но счет остался неизменным.

В ответном матче счет также открыли гости. Причем сделали это уже на первой минуте. Спустя 40 секунд после стартового вбрасывания Андрей Мартынов распечатал ворота Александра Власова. А на последней минуте Захар Ощинский преимущество ростовчан смог удвоить. На перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу гостей.

После перерыва «Алтаю» удалось распечатать ворота Никиты Старикова. Максим Симоненко спустя три минуты после начала периода смог сократить отставание в счете. Но прошло не многим более четырех минут, как «Ростов» смог ответить «Алтаю» заброшенной шайбой. Евгений Усов восстановил перевес гостей в две шайбы. Но всё тот же Симоненко, как только минула середина периода и матча, смог второй раз огорчить Старикова. Но гости еще до окончания двадцатиминутки восстановили преимущество в две шайбы. Кирилл Угаров воспользовался удалением Евгения Дзюбана. И спустя 17 секунд игры в неравных составах гости забросили четвертую для себя шайбу в ворота «Алтая» в этом матче – 4:2 после 40 минут игры.

На третий период «Алтай» вышел полным решимости и навязал более плотную борьбу гостям с берегов Дона. Хозяева смогли не только сократить разрыв в счете и отыграться, но и вовсе вышли вперед после 11 минут игры в третьем периоде. Начало возвращению в игру положил Валерий Глухов, который сократил до минимума отставание хозяев в счете на исходе третьей минуты заключительной двадцатиминутки. Когда дело шло к середине периода, Дмитрий Ковязин счет сравнял, а затем Николай Григоров забил третий гол «Алтая» к ряду и вывел свою команду вперед на старте 52-й минуты встречи. Лидерство барнаульцев продлилось совсем недолго, спустя 13 секунд после того как хозяева вышли вперед, Андрею Мартынову удалось счет на табло вновь сделать равным – 5:5.

До конца основного времени матча больше никому не удалось отличится, лишь Иван Дерюшев заработал дисциплинарное десятиминутное наказание. Игра перешла в овертайм, где команды не забросили шайб. После заливки льда для серии послематчевых штрафных бросков, команды приступили к выявлению сильнейшего. Начинали гости. Кириллу Абозину не удалось реализовать первый же буллит, но он был в тот день не одним, кому не удалось переиграть вратаря. Сразу после него не реализовал свою попытку Александр Макаров. Власов и Стариков были на высоте, и не дали никому реализовать не только первую, но и вторую попытку с третьей. Первым на четвертую попытку вышел Денис Данилов, и вновь «Алтаю» не удалось пробить Старикова в этой серии. А вот Василию Мякинину переиграть Александра Власова удалось, и он принес «Ростову» победу, которая позволяет подопечным Григория Пантелеева по-прежнему быть впереди «Славутича» по потерянным очкам.

Источник: пресс-служба ХК "Алтай"

Следующим пунктом назначения для команды Григория Пантелеева станет самый восточный город на карте РХЛ - Ноябрьск, в который ростовская команда наведается впервые в своей истории.

Напомним, что в двух матчах в Ростове-на-Дону "кондоры" были сильнее "стерхов" 7:2 и 4:2