Владимир Путин выступил c посланием к Федеральному Собранию [ОНЛАЙН]

Сегодня, 4 декабря, президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию. KR-News.Ru ведет онлайн-трансляцию

Сегодня, 4 декабря, президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. KR-News.Ru ведет онлайн-трансляцию.

Мероприятие начнется в 12.00 в Большом Кремлевском дворце.  Отметим, что для Владимира Путина это уже одиннадцатое Послание. Прямую трансляцию проведут "Россия" и "Первый канал".

Обычно Владимир Путин сам готовит Послание. но при этом запрашивает экспертные оценки, материалы, но содержание определяет он сам. При этом Послание готовится не один месяц. Пока неизвестно, что будет содержаться в тексте обращения президента, однако в интервью ТАСС Путин сообщил, что расскажет о судьбе материнского капитала. Кроме того, он обещал отразить в Послании вопросы стабильности налоговой системы.

Онлайн-трансляция

2014-12-04 13:17

Завершая выступление, Путин еще раз призвал общество к консолидации:

- В этом году в важные моменты наш народ показал национальный подъем, жизненную стойкость и патриотизм. А сложности создают для нас новые возможности. Мы готовы принять любой вызов времени и победить, - на этом Путин закончил оглашение Послания, зазвучал национальный гимн.

2014-12-04 13:08

 Путин говорит, что ООН предрекала России демографический спад. К концу 2013 население страны должно было сократиться до 136 млн человек. Но на 1 января в России 144 млн граждан. Это на 8 млн больше, чем было в прогнозе. С 2013 года отмечается естественный прирост населения. Скоро, с учетом Крыма, россиян будет 146 млн.

- Наши демографические программы принесли пользу. Еще один значимый факт - Россия Всемирной организацией здравоохранения впервые признана благополучной страной, средняя продолжительность жизни - 71 год. Нужно, чтобы было 74 года.

Путин предложил объявить 2015 год годом  борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, основной  причины смерти сегодня.

Также президент отметил, что теперь материнский капитал действует и в Крыму. Олимпиада в Сочи была очень важна для продвижения здорового образа жизни, считает президент. Как и Параолимпиада. Нужны равные возможности доля всех, тогда общество будет единым. Необходимо формирование безбарьерной среды, Путин предложил продлить эту программу до 2020 года. Создать отечественную отрасль производства товаров для инвалидов. Что касается системы здравоохранения, то тут нужен четкий переход к страховым принципам. Нужно, чтобы эта система работала, была всем понятна. Организовать систему контроля.

Путин призывает создать достойные условия для работы врачей, так как многое держится на личности каждого отдельного врача.

Путин рассказал, что вчера школьники впервые писали выпускное сочинение. Путин предлагает тщательно проанализировать это начинание.

По мнению Путина, ЕГЭ позволило детям из глубинки поступить в ведущие вузы. Президент обещал пяти тысячам талантливых ребят-студентов предоставлять президентские гранты на весь период обучения в вузе по 20 тысяч рублей ежемесячно. Но есть условие - подтверждать это право ежегодно, а после обучения - работать в России.

2014-12-04 13:00

 Путин рассказал о соревнованиях инженеров разных возрастных групп:

- Самые сложные задачи решили школьники от 14 лет, - говорит Путин. - Они обогнали специалистов с ведущих предприятий и студентов. Причем в разы. Это говорит о том, что у нас есть перспективные молодые люди. И нам нужно много сделать для изменения подготовки рабочих кадров. Это базовое условие развития экономики.

2014-12-04 12:57

- Нужно делать упор на передовые разработки. Подключать университеты, наших соотечественников за рубежом. Кроме того, делать упор не на количество, а на качество при подготовке кадров.

Тут речь идет в основном об инженерах, рабочих профессиях.

Этот пассаж зал встретил аплодисментами. 

2014-12-04 12:55

Путин призывает более строго контролировать расходование каждого бюджетного рубля.

Кроме того, по мнению президента, "Россия может стать поставщиком идей и технологий для всего мира. Достижения наших компаний должны стать символом, как в свое время это было с космосом".

2014-12-04 12:53

Кажется, что Путин немного простужен. Часто прочищает горло.

2014-12-04 12:52

- Сколько сберегаем, столько должны инвестировать, - считает Путин. - Чтобы капитал шел не на вывоз, а на развитие России. Нужно укрепить ведущие российские банки. Кредитовать самые значимые проекты в реальной экономике. Снижать неэффективные траты бюджета. Деньги не должны вкладываться в помпезные здания, а стоимость однотипных зданий не должна различаться в разы. 

2014-12-04 12:45

 Путин призывает бороться со спекулянтами, которые играют на росте валюты. 

А также обеспечивать людей качественными продуктами питания и лекарствами, лучше нашего производства.

Путин сообщил, что Россия в этом году собрала рекордный урожай зерновых в новейшей истории. Общий рост по АПК - около 6 процентов. Он призвал поблагодарить тружеников села за результаты их работы.

- Появилось много новых аграрных компаний, призываю оказывать им поддержку.

Кроме того, по мнению президента, нужно избавиться от зависимости от зарубежных технологий. Нужно развивать собственные технологии, создать хорошие условия для их создания. Нужна поддержка несырьевым компаниям России.

Но для этого нужны большие деньги и ресурсы, которые, уверен Путин, у России есть.

2014-12-04 12:42

Путин призывает сделать упор на создание особых экономических зон, зон с опережающим развитием экономики. А также сделать упор на развитие Дальнего Востока. Нужно создавать индустриальные парки. Владивостоку - дать статус свободного порта с облегченным таможенным режимом. Развивать Северный морской путь. Необходимо освоение арктических территорий.

- Нужно вырваться из ловушки нулевых темпов роста. Через пару лет вырваться на уровень, опережающий мировой рост. Нужно для этого найти резервы. И снизить инфляцию до 4%, - считает Путин.

2014-12-04 12:37

Аплодисменты в адрес Путина звучат все чаще.

- Нужно снять ограничения для бизнеса, отказаться от тотального надзора и контроля. Каждая проверка должна быть публичной. Для малого бизнеса - надзорные каникулы. Если три года нет нареканий, следующие три года не будет проверок. Речь, конечно, не идет об экстренных случаях, касающихся жизни и здоровья. Далее. На ближайшие 4 года - зафиксировать ндействующие налоги, не менять их. Объявить двухлетние налоговые каникулы для малого бизнеса - для впервые зарегистрировавшихся предприятий. Объявить полную амнистию для капиталов, возвращающихся в Россию. Перевернуть офшорную страницу в нашей экономике. Мы уже значительно продвинулись в улучшении делового климата. Но еще есть над чем поработать - совместно с бизнесом.

Путин говорит об удвоении объемов дорожного строительства, зал это встречает аплодисментами.

2014-12-04 12:31

Здоровая семья и здоровая нация, ценности предков, стабильность как условия прогресса, уважение к другим народам при безопасности России и отстаивании интересов - наша задача. 

Россия будет открыта для мира, для сотрудничества и инвестиций. Но наше развитие зависит от нас самих.  Наше благополучие зависит от нас, а не от внешних обстоятельств. Мы должны быть ответственными, не закапывать в бумагах решение вопросов. Это не тормоз, это угроза для России. Впереди сложное время, и многое зависит от каждого из нас на рабочем месте. Санкции - стимул для достижения поставленных целей.

Нужно многое сделать. Запас прочности - в подготовке кадров, в технологиях. Есть научные заделы и умные люди, которые могут быстро учиться новому. Главное - дать гражданам возможность раскрыть себя. Это лучший ответ на внешние ограничения и на внутренние проблемы. Чем больше граждане участвуют в жизни страны, тем выше потенциал России.

"Кто любит Россию, тот должен желать для нее свободы" - президент цитирует Ивана Ильина.

Речь идет о свободе веры, искании правды, творчества, труда, собственности. В этом хороший наказ всем нам в сегодняшнее время. Труд, частная собственность, свобода предпринимательства - базовые ценности, такие как и патриотизм, уважение к культуре страны. Мы все хотим блага для страны. 

2014-12-04 12:26

Путин говорит о противоракетной обороне:

- Это вредно для самих США. Создает иллюзизию вседозволенности и защищенности. Толкает на плохие шаги. Мы не будем участвовать в гонке вооружений, но при этом обеспечим безопасность в стране. Это будет сделано, никаких сомнений. Добиться военного превосходства ни у кого над нами не получится. Наша армия сильная. Вежливая, как сегодня говорят, но грозная. Мы будем отстаивать многообразие мира. Доносить правду до мира. Продвигать культурные и научные ценности. Даже в тех условиях, когда вокруг нас строят железный занавес. Сами мы никогда не пойдем по пути изоляции. Наша цель - приобрести как можно больше партнеров, в том числе на востоке, где снимают барьеры для торговли и передвижению людей. При этом мы не собираемся прерывать отношения с Европой и США. Но будем сотрудничать и с другими регионами.

2014-12-04 12:22

- Если бы всего этого не было, Запад бы придумал другие способы влиять на Россию. Политика сдерживания придумана не вчера, проводится в отношении нас давно. Но нельзя говорить с Россией с позиции силы! В 90-х у нас поддерживали террор. Раньше террористов принимали на высшем уровне. Чем больше мы шли на сотрудничество, тем больше нас пинали. И тогда в России активно поддерживали сепаратизм из-за границы. Нас бы с удовольствием пустили по югославскому сценарию. Но не вышло. Мы не позволили! - эту фразу зал встретил апплодисментами.

- Это не вышло и у Гитлера. Нужно помнить, чем это заканчивается, - опять апплодисменты.

2014-12-04 12:18

- Янукович даже не отказывался от договора об ассоциации с ЕС, он просто отложил его подписание. Когда поднялся вопрос об ассоциации Украины с ЕС, нас даже не спросили. Нас просто послали подальше. Сказали, не ваше дело. А у нас с Украиной глубокая кооперация, единая инфраструктура. Но никто не хотел это слушать. Мы вынуждены были защищать наши интересы. В результате договор между Украиной и ЕС подписан, но его применение отложено. Значит, мы были правы. И ради чего все это было сделано? Ради чего госпереворот? Страна разорена. Сегодня Украине нужно помочь, но не вижу, чтобы коллеги на Западе этого хотели. А Россия вносит свой вклад в поддержку Украины. Наши банки вложили 25 миллиардов долларов.

Суверенитет - абсолютно необходимое условие существования России. Если мы не будем суверенными, мы растворимся в мире. И наши западные партнеры должны это понять. И нормы международного права не должны подстраиваться под чьи-то узкие интересы. И тогда нормы будут защищать мир от конфликтов, а не пушки и самолеты. И не будет самообманной изоляции России, санкций.

2014-12-04 12:13

- Нельзя не сказать о нашей оценке событий на Украине. Россия не только поддержала Украину и другие братские республики СНГ в их стремление к суверенитету, но и способствовала этому. С тех пор в нашей позиции ничего не  изменилось. Каждый народ имеет право на самоопределение. Это касается и братского украинского народа. 
Мы осудили февральский переворот. И то, что происходит на востоке Украины, подтверждает правильность нашего решения. Все это породило насилие.

2014-12-04 12:06

Президент появился в зале.

Путин откашлялся и начал:

- Сегодняшнее Послание будет соответствовать и времени, и условиям, в которых мы живем. Но в первую очередь хочу вас всех поблагодарить за поддержку. Мы прошли через испытания, которые по плечу лишь сильному суверенному и зрелому государству. Мы доказали, что можем защищать соотечественников. Все это - благодаря вам, граждане России! Мы осознали цельность пути нашего Отечества. И мы верим в себя. В то, что мы многого добьемся. Произошли в этом году исторические события. В марте Крым решил присоединиться к России. Все это произошло абсолютно в рамках закона. И произошло историческое воссоединение Крыма и России. Для нас это событие имеет особое значение потому, что в Крыму живут наши люди. Там исток формирования монолитной русской нации. Ведь в Крыму принял крещение князь Владимир, а затем крестил всю Русь.

2014-12-04 12:04

Задерживается начало Послания.

К слову, примерно две трети обращения президента будт посвящены внутнероссийским проблемам, и треть - мировым.

Около тысячи человек собрались в Большом Кремлевском дворце. Ожидается, что Послание продлится не менее часа.

2014-12-04 11:59

Освещать Послание будут 495 аккредитованных журналистов, среди них много иностранцев, а также представителей российской глубинки.

Послание - базовый документ, определяющий позицию президента по основным вопросам российской политики.

2014-12-04 11:56

Меньше пяти минут осталось до оглашения Послания. Сегодня участников больше, чем в прошлые годы. Многие связывают это с тем, что в состав России вошли Крым и Севастополь.

- Сегодня будет дана оценка прошедшему году и, надеюсь, рекомендации экономического развития России, - говорит Владимир Жириновский.

Возможно, что сегодняшнее Послание - одно из самых ожидаемых. Об этом говорят участники мероприятия. От президента ждут, что он расскажет, как жить в период экономических санкций и кризиса экономики.

Выразить свое отношение: 
Опрос: 

Как изменится наша жизнь после Послания президента?

К лучшему. Это прорыв
30% (38 голосов)
К худшему. Это откат
23% (29 голосов)
Ничего не изменится
46% (58 голосов)
Всего голосов: 125

Новости партнеров

Loading...