Ростовские рэперы победили на престижном фестивале Rap Music в Москве

Раньше подобного успеха добивалась только “Каста”

Ростовская рэп-группа “Бруклин” заняла первое место на престижном фестивале Rap Music. Один из крупнейших международных турниров хип-хоп музыки проходил в Москве уже в 20-й раз.

- Фестиваль стал исторической летописью отечественного хип-хопа. Практически все известные рэп-артисты страны и ближнего зарубежья пробовали свои силы у нас, - так рекомендуют это мероприятие организаторы.

Музыканты из южной столицы победили на фестивале спустя 15 лет - в 1999 году гран-при выиграла знаменитая “Каста”.

- Турнир проходит в три этапа, - рассказал порталу Kr-news.ru один из участников группы Сергей Терещенко. - Сначала проходил предварительный отбор: музыканты со всего СНГ посылают жюри свои треки. Из них выбирают двадцатку лучших. Потом проходит зрительское голосование, после чего остается 10 команд. Они и выступают в Москве. Каждый коллектив исполняет по два трека. Потом соревнуются во фристайле (“свободной импровизации” - прим.ред). В жюри сидят известные в хип-хоп движении люди: основатель фестиваля Влад Валов (продюсер ДеЦла, Ёлки), а также Bad Balance и другие.

За почетную статуэтку ростовчане соревновались с коллективами из Москвы, Санкт-Петербурга, Донецка, Новосибирска, Апатитов. По словам Сергея, победа на фестивале открывает группам “зеленый свет” для дальнейшего продвижения творчества.

- Занять первое место на Rap Music значит получить признание и респект в рэп-кругах по всей России и соседних странах, - говорит Терещенко. - Это дает опыт, новые знакомства в рэп-кругах и, надеемся, совместные работы как с участниками фестиваля, так и с уже известными исполнителями.

К слову, “Бруклин” участвует в турнире не первый раз - неудачная попытка уже была несколько лет назад.

Коллектив создан в 2005 году, его участники - Сергей Терещенко (Senya BMS) и братья Датченко - Александр (Сан), Юрий (Бура), Яков (Yann MC). “Бруклин” не раз становился участником фестивалей КОФЕМОЛКА, Urbania, концерты проходили в Москве, Ставрополе, Краснодаре, Чебоксарах.

- Мы разноплановая команда, - говорит Терещенко. - У нас нет конкретной задачи выступать против чего-то или учить кого-либо. Мы просто рассказываем истории из жизни, придуманные или реальные. На наши концерты приходят люди разного возраста, и по 15 лет, и по 40. Это и думающие люди, и, грубо говоря, “пацанчики с района”. Мы знакомы с ребятами из “Касты”, но не пытаемся подражать им. У “Касты”, если можно так сказать, более художественные песни, там часто встречаются литературные мотивы. А мы пишем о себе.

“Бруклин” выпустил уже два альбома, сейчас парни готовят к выходу третий.

 

Выразить свое отношение: