В феврале резко подорожает хлеб

По сообщению ТАСС, участники хлебного рынка ожидают роста цен на хлеб в рознице с середины февраля, но прогнозы масштабов повышения разнятся - от 5 до 13% в целом по России, и до 20% в северных регионах

По сообщению ТАСС, участники хлебного рынка ожидают роста цен на хлеб в рознице с середины февраля, но прогнозы масштабов повышения разнятся - от 5 до 13% в целом по России, и до 20% в северных регионах.

- Все заводы, которые вошли в экономическую нестабильность, подняли цены с 1 января. Но крупные поставщики завязаны на федеральные сети, а срок принятия этих цен - 45 дней, поэтому фактически повышение произойдет в середине февраля, - считает член правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексей Лялин.

Правительство вводит с 1 февраля пошлину на экспорт пшеницы. По мнению вице-премьера России Аркадия Дворковича, эта мера снизит цены на зерно на внутреннем рынке на 0,5-1,5 рубля за килограмм и соответственно стоимость зерна не превысит 10,5 рубля за кг.

Однако, по словам Лялина, рынок пока не реагирует на стабилизационные меры, цена на зерно не падает, цена на муку тоже остаётся высокой. Так что производители хлеба прогнозируют рост цен в феврале после пересмотра ценников в рознице.

 

Выразить свое отношение: