В городскую школу сложно попасть, а в сельскую берут каждого

В городскую школу сложно попасть, а в сельскую берут каждого

С 1 февраля в Ростове-на-Дону начался набор первоклашек

Накануне февраля в подготовительных группах детских садов, общеобразовательных школах появились объявления о собрании родителей, чьи дети в этом году пойдут в первый класс. Так, в ростовской школе №87 такое собрание было 31 января, в этот день собирались родители будущих первоклашек и в школе №61.

- В этом году набор в первый класс начался с 1 февраля, - говорит начальник отдела общего образования департамента образования города Ростова-на-Дону Наталия Симаченко. – В прошлом году первоклашек набирали с 1 марта, а еще несколько лет назад с 1 апреля. Набор в первые классы исключительно по прописке или регистрации. Каждый дом закреплен за определённой школой, и именно в школу по прописке пойдет ребенок. Узнать, конкретно в какую школу пойдет ваш ребенок можно на сайте городской администрации, где указан микрорайон и конкретное учебное заведение.

По словам Наталии Олеговны, в последнее время в Ростове вводится много новых домов. Также в садоводческих товариществах, расположенных на окраинах города, появляются новые улицы. И этих детей тоже необходимо охватить. И потому отделам образования предстоит нелегкая работа...

12 тысяч за прописку

Впрочем, в Ростове еще и другая проблема. Сейчас редко встретишь многоквартирный дом, где бы не жили квартиранты. Живут практически в каждом подъезде. Арендодатели не спешат регистрировать квартирантов или отказываются. Вот тут родителям первоклассников, как и родителям потенциальных детсадовцев, приходится искать временную прописку.

- В прошлом году заплатила 12 тысяч за прописку. Только для того, чтобы сына приняли во второй класс в ростовской школе, - говорит закройщик верха обуви Наталья Сидоренко. - До этого он жил у бабушки в Новошахтинске, а я здесь работаю в обувном цеху. В Ростове в школу без прописки не брали, а хозяева отказываются делать регистрацию, ссылаясь на то, что это «твои проблемы».

К сожалению, таких историй сотни, если не тысячи. Кто-то покупает прописку, а кто-то договаривается «так» с директором школы.

Молодежь, снимающая квартиру, и так львиную часть дохода тратит на аренду жилья. Так еще прописку нужно покупать или кого надо «одаривать», чтобы у любимого чада 1 сентября было в городской школе, а не у бабушки на хуторе за 200 километров от Ростова.

- У нас есть квартира в Ростове, и дом за городом, - говорит ростовчанин Михаил. – Приписаны все в пригороде, сейчас специально будем прописываться в Ростове, чтобы школа перед моим сыном все-таки «открыла двери».

Между тем, ситуация на селе абсолютно противоположная. «У нас идет борьба за каждого ученика, - посетовала моя давняя знакомая, учительница сельской школы одного из южных районов области. – Берут всех. В классах по восемь человек. Боимся, как бы не убрали старшие классы, и тогда средняя школа превратится в девятилетку. А значит, будет и сокращение учительских ставок. А ведь еще 20 лет назад у нас было два параллельных класса! Сейчас эти дети в основном уехали в город и уже там строят свое будущее.

Плюс дети беженцев

В сентябре прошлого года в ростовских школах сели за парты около 1300 детей неспокойного Донбасса. Кто-то за прошедшие пять месяцев вернулся домой, кто-то приехал снова. Сейчас детей учится несколько меньше – около 1000. Но, судя по ситуации за последний месяц, украинских школьников в Ростове станет не меньше. Их также регистрируют родственники, знакомые и только потом их принимают учебные заведения.

Елена СЕМИБРАТОВА

Фото автора 

Выразить свое отношение: