Число выезжающих на Украину из Ростовской области превысило число беженцев

Число граждан, выехавших из России в Украину, превысило число беженцев с Донбасса. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительстве Ростовской области.

Как сообщил сотрудник правительства, за прошедшие сутки из Ростовской области в Украину выехало 7126 человек, тогда как в обратном направлении прибыло 7064 человека. Это первый случай за последние несколько месяцев, когда количество выезжающих в сопредельное государство превысило число беженцев.

Возможно, уменьшение количества беженцев косвенно связано с решением Госпогранслужбы Украины закрыть 23 пограничных с Россией пропускных пункта, в том числе два из них – на территории Ростовской области («Зориновка - Тарасово-Меловское» и «Александровка — Титовка»). При этом фактически сообщение через пограничные пункты между Россией и Украиной не остановлено: большая часть пунктов («Мариновка-Куйбышево», «Новоазовск — Весёло-Вознесенка», «Успенка — Матвеев-Курган», «Должанский — Новошахтинск», «Изварино-Донецк», «Червонопартизанск-Гуково») находятся на территории, которая не подчиняется официальным киевским властям.

Сегодня в Ростовской области количество переселенцев из юго-восточных областей Украины превышает 40 тысяч человек. Люди расселены в пунктах временного размещения, а также в семьях жителей Дона.

Выразить свое отношение: