Водителей ростовских автобусов оденут не в костюмы, а в жилеты

В Ростове-на-Дону представили вариант служебной формы для водителей городского транспорта

В Ростове-на-Дону представили вариант служебной формы для водителей городского транспорта.

Напомним, тема переодевания сотрудников автотранспортных мероприятий в униформу обсуждается уже несколько месяцев: с тех пор, как сити-менеджер донской столицы Сергей Горбань поставил «неуд» общественному транспорту города и высказал разные идеи его преображения. Например, заставить водителей носить униформу.

Позже введением единообразной одежды для водителей занялся департамент транспорта Ростова-на-Дону.

– В течение нескольких месяцев специалисты изучали опыт других городов России. В итоге было решено отказаться от костюмов по причине неудобства и непрактичности. Водителям автобусов большой вместимости, трамваев и троллейбусов в итоге выдадут жилеты классического кроя, – сообщает пресс-служба городской администрации.

Разработкой фасона, подбором тканей и пошивом занималась ростовский дизайнер Елена Грималовская. Первую модель презентовали сегодня: это жилет тёмного цвета, который имеет специальную пропитку, отталкивающую грязь и пыль. Кроме того, ткань хорошо «дышит», то есть носить её можно будет и в жаркое время года.

– Изначально было решено, что жилет должен легко стираться, сохранять форму и цвет как можно дольше, – подчеркнула директор Департамента транспорта Алла Лоскутникова. – Жилеты рассчитаны на несколько размеров. Есть модели для мужчин и женщин.

При пошиве, как сообщают в администрации, использовались ткани темно- и ярко-зеленого цветов (хотя на фото он выглядит чёрным с бирюзовым).

Жилет, однако, понравился не всем. Руководители АТП попросили снизить себестоимость униформы (сейчас она обойдётся в 2000 рублей за штуку), а также сделать две модели – для праздников и для будней.

Первую партию жилетов планируется заказать ко Дню Победы. Праздничную форму сначала оденут водители автобусов большой вместимости и электротранспорта.

Выразить свое отношение: