Причиной отравления семьи из Новочеркасска всё-таки был угарный газ

Причиной отравления трёх жителей Новочеркасска стал угарный газ. Следователи только что получили результаты судебно-медицинской экспертизы.

– Результаты экспертизы подтверждают, что причиной гибели двух несовершеннолетних и 39-летнего мужчины является отравление угарным газом, – сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Работники газовой службы, которые были вызваны на место происшествия следователями, установили, что количество угарного газа в доме превышало допустимую норму более, чем в 10 раз. Эти данные были получены при помощи газоанализатора.

Почему частный дом превратился в «газовую камеру» для семьи, следователям ещё предстоит выяснить. Пока наиболее вероятная версия – эффект «обратной тяги» от газового котла. Следователи полагают, что из-за сильного порывистого ветра продукты горения не поднимались по вытяжной трубе, а оставались в жилом помещении.

– В рамках расследования уголовного дела следствием эта версия будет тщательно проверена, – сообщила Галина Гагалаева.

Через пять дней станут известны результаты ещё одной экспертизы – на соответствие санитарным нормам продукции из ближайшего «Магнита». Пробы были взяты для проверки версии «пищевое отравление». Анализ мясной, овощной и кисломолочной продукции проводит «Центр гигиены и эпидемиологии» в Аксайском районе.

Напомним, о смерти 39-летнего мужчины и двух детей 14 и 16 лет в Новочеркасске стало известно вчера утром. Их тела были найдены в доме с признаками отравления. Следов насильственной смерти следователи не обнаружили, но заметили на полу рвотные массы. Так родилась версия о пищевом отравлении мясными продуктами из супермаркета. Позже следователи заявили, что погибшие могли отравиться угарным газом.

Из всех, кто находился в доме, удалось выжить только жене погибшего, сейчас она госпитализирована в местную больницу.

Выразить свое отношение: