Ростовчане смогут увидеть Великую Отечественную войну глазами фронтовика

Донская публичная библиотека откроет ростовчанам личные письма офицера Василия Соколова, написанные семье с фронта

Донская публичная библиотека откроет ростовчанам личные письма офицера Василия Соколова, написанные семье с фронта.

Показать Великую Отечественную войну глазами фронтовика – такова идея выставки «Летопись войны в письмах с фронта». Это своеобразный рассказ воина, прошедшего боевой путь от Халхин-Гола в 1939 году до Будапешта и Вены в 1945 году. Более 60 лет письма кадрового офицера Василия Яковлевича Соколова бережно хранила его дочь – учитель физики в гимназии № 34 Элеонора Васильевна Брацун. В 2011 году, незадолго до своей смерти Элеонора Васильевна доверила Донской публичной библиотеке опубликовать письма в память о её отце.

«Летопись войны в письмах с фронта» откроется 14 апреля в 14:00 на первом этаже библиотеки. На втором этаже в этот же день будет представлена другая выставка – «Полотно Победы».

Полотно Победы – результат всероссийской акции, которая проходила в Ростовской области с февраля по май 2010 года. За это время дети и молодёжь  посещали ветеранов, предлагая им написать свои фамилию, имя, отчество и воинское формирование на лоскуте красной ткани 30х30 сантиметров.  В областное «Полотно Победы» внесли частичку своих воспоминаний ветераны 23 районов и 12 городов Ростовской области. Сшитые вместе лоскуты составили полотно в 105 метров длиной и 3 метра высотой.   «Полотно Победы» развернуто по периметру 2 этажа библиотеки.

Выразить свое отношение: