“Открытая книга”: в Ростове запустили первую уличную библиотеку

Первый виртуальный библиостенд “Открытая книга” появился в прошедшие выходные у входа в парк им. М.Горького со стороны ул. Б. Садовая. Этот социально-образовательный проект создан администрацией Ростова-на-Дону совместно с компанией «МТС» в рамках года Литературы в стране.

В фонде «Открытой книги» ростовчанам доступно более 300 сочинений русской классической литературы 18-20 веков. Стоит отметить, что вместе с произведениями из школьной программы здесь представлены “не хрестоматийные” работы отечественных поэтов и писателей: повести и рассказы Ф. Достоевского (“Двойник”, “Неточка Незванова”, “Дядюшкин сон”), драматургия А. Блока и И. Крылова, проза С.Есенина, эссеистика О. Мандельштама, “Окна РОСТА” В. Маяковского, многотомная “История государства Российского” Н. Карамзина, символистский “Серебряный голубь” А. Белого и др. Читатели без проблем смогут найти книгу на любой вкус.

Скачать понравившееся произведение может каждый желающий при помощи мобильного устройства с поддержкой 3G и Wi-Fi. Надо только навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код на «корешке» книги и загрузить файл в электронном виде.

На лицевой стороне «Открытой книги» расположен большой QR-код с информаций об официальном сайте администрации города. С его помощью можно узнать последние новости из жизни Ростова.

Кроме того, в проект «Открытая книга» встроена информация о всероссийском благотворительном проекте компании и Фонда Константина Хабенского «Поколение Маугли». Он создан для развития творческих способностей у подрастающего поколения и сбора средств на лечение тяжелобольных детей. Считав QR-код «Поколение Маугли», читатель попадет на сайт www.dobroedelo.mts.ru. Это своеобразная виртуальная творческая студия, где дети могут проявить свои таланты, поучаствовать в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях.

Ростовчанам идея виртуального книжного стенда понравилась. Любопытные прохожие останавливаются, чтобы разобраться с новым устройством и бесплатно унести с собой один из литературных шедевров. Особенно удобно то, что произведения не надо искать по сайтам, а можно сразу скачать на месте, считают студентки экономического факультета Аня и Яна. 

Две прогуливающиеся поблизости женщины — обе Светланы — обратили внимание, что в мобильной библиотеке представлены сочинения только классической литературы. 

— Интересно, хороший проект, но здесь только классика. Наверное, молодежь заинтересовалась бы современной прозой. Классику-то они в школе изучают, - говорит одна из них.

А вот Елену, маму маленькой Насти, хрестоматийная направленность библиостенда только привлекает.

— Конкретно для молодежи нужно почитать как раз-таки сначала классику. Это мое мнение как матери. Такие произведения полезно читать для общения. Посмотрите, как там люди разговаривают друг с другом: красиво и без пошлостей. Мне нравится, что у нас начинают наконец интересоваться хорошей литературой. После “50 оттенков серого” я перестала верить в людскую доброту. Я не понимаю такого и считаю, надо все-таки развивать духовную часть, а не эту мерзость, - делится женщина.

В то время как Елена беседовала с Kr-News.Ru, ее невестка помогала тестировать устройство. Через пару минут роман “Преступление и наказание” уже был закачан на телефон девушки.

Единственный недостаток “Отрытой книги”, по мнению ростовчан, — это то, что названия произведений расположены вертикально.

— Читать не совсем удобно, - говорит Настя, повернув голову на 90 градусов в поисках нужной книги.

До конца года МТС совместно с администрацией города планирует открыть еще три библиотечных стенда "Открытой книги" в самых посещаемых местах города.

Уличные библиотеки набирают популярность по всей России. Они бывают двух видов: электронные, как ростовская “Открытая книга”, или в виде небольшой читальни, какие появились в прошлом году в Волгограде, Калуге и других городах страны. Уличные библиотеки стимулируют интерес к литературе и напоминают о книгах, которые стоит перечитать.

Виртуальные стенды МТС создаются на базе федерального образовательного проекта компании «Мобильные библиотеки». В настоящее время они работают в 38 регионах России, в Украине и Белоруссии.

Фото автора

Выразить свое отношение: