Коммерсанты маскируются под власть, вынуждая ростовчан ставить счётчики

Читатели KR-news жалуются на анонимные «Администрации», которые расклеивают объявления и кидают листовки с требованием установить приборы учёта.

«Уважаемые жильцы! В вашем доме будет проводиться плановая установка приборов учёта. Вам необходимо оформить заявку по телефону XXX-XX-XX». Письма подобного содержания наводнили Ростов-на-Дону. К сожалению, люди верят и послушно звонят по указанным телефонам, соглашаясь по завышенным расценкам ставить счётчики на воду и газ.

Это совсем не похоже на рекламу. Несчастным собственникам квартир буквально угрожают: поставь счётчик сейчас или нарвёшься на неприятности. «Лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении <...> несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность» – сообщает некая «Городская сервисная служба».

Эта организация совершенно по-хамски пугает народ уже несколько месяцев подряд. Раз в квартал в почтовом ящике появляется «Извещение», тщательно замаскированное под платёжный документ или уведомление из госструктуры. «Уважаемый собственник!», дальше перечисление федеральных законов, коронное «Вам необходимо позвонить» и подобие синей печати в конце. Подпись –  «Администрация «Городская сервисная служба». Полный комплект трюков, чтобы заставить законопослушного ростовчанина позвонить по указанному номеру.

Интересно, что кроме телефона для заявок у этой фирмы нет ничего. Ни адреса, ни приёмной, ни директора. То есть какой-то руководитель, безусловно, имеется, но афишировать себя не хочет. Диспетчеры на «горячей линии» отказались произнести даже ФИО своего начальника.

В адрес «Городской сервисной службы» уже высказывался заммэра Ростова-на-Дону Владимир Арцыбашев. Он пояснил журналистам, что муниципальной организации с таким названием не существует. Более того, описанный в листовке факт о неком повышении тарифа тоже является ложью.

С «Городской сервисной службой» стало всё понятно. Эта организация, родом из Орла, уже показала себя в других городах: Пскове, Твери, Белгороде, Ульяновске... Коммунальных террористов стали выводить на чистую воду местные СМИ, а кое-где «Городской сервисной службой» заинтересовались прокуратура и ФАС.

Но маскировка под нечто государственное оказалась заразной. Теперь помимо извещений появились поквартирные обзвоны и объявления. Те, кто пользуется последним методом, вообще не парятся: только телефон и подпись – «Администрация». 
– Администрация чего?
– Компании, которая устанавливает счётчики.
– А как вы называетесь?
– Теплокоммунэнерго, – отвечает диспетчер на том конце провода.
Только не МУП «Теплокоммунэнерго», а ООО «Теплокоммунэнерго». Всего три буквы — и частная контора превращается в государственную структуру.
– МУП «Теплокоммунэнерго» не занимается установкой индивидуальных приборов учёта, – объяснили Kr-news в отделе метрологии  муниципального предприятия. – Мы ставим только общедомовые счётчики и никакого отношения к ООО «Теплокоммунэнерго» не имеем.

То, как беззастенчиво некоторые коммерсанты берёт себе названия и стиль обращений государственных структур, наводит на мысли. Не ровен час, в Ростове-на-Дону появятся ООО «ЕИРЦ» с поддельными квитанциями, ОАО «Южный федеральный университет» с липовыми дипломами и ЗАО «БСМП» с суррогатными врачами.

Kr-news отправил запрос в УФАС России по Ростовской области с просьбой прокомментировать мимикрию коммерческих компаний и их рекламы под государственные структуры. Ответ обязательно будет опубликован.

городская сервисная служба, Ростов-на-Дону, установка приборов учёта
Выразить свое отношение: