«Южный» хаб могут переименовать в аэропорт «Платово»

Строящийся аэропорт, который ростовчане привыкли именовать «Южным», может получить название в честь казачьего атамана Платова

Строящийся аэропорт, который ростовчане привыкли именовать «Южным», может получить название в честь казачьего атамана Платова.

На днях донскую столицу посетил министр транспорта России Максим Соколов. Он проинспектировал ход строительных работ и пообщался с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Глава региона рассказал Максиму Соколову, что будущий аэропорт с рабочим названием «Южный» может получить новое имя. Например, жители Новочеркасска предложили назвать его «Платов» – в честь графа Матвея Платова, атамана Всевеликого Войска Донского.

«Казачья» тема, напомним, звучала и в названии другого исторического для Ростова-на-Дону объекта – стадиона, который возводится на Левом берегу Дона. Месяц назад Василий Голубев предложил ростовчанам придумать ему название. Сам губернатор тоже предложил несколько вариантов, в числе которых были Казак-Арена и Атаман-Арена.

Впрочем, имя «Платов» (или «Платово» – по аналогии с московскими «Шереметьево» или «Внуково») всего лишь версия нового названия. Сам губернатор не раз подчёркивал, что прежде нужно возвести аэропорт, а уж потом искать ему имя. 

Строительство аэропорта, подтвердил министр транспорта России, идёт активно и по графику. На объекте задействовано 400 специалистов и 140 единиц техники, которая сейчас снимает и перемещает плодородный грунт. Сам аэровокзальный комплекс начнут строить в середине июня.

«Нулевой километр» будущего хаба был отсчитан в ноябре прошлого года. 

Выразить свое отношение: