Жители Ростовской области построили девять гнёзд для аистов

В проекте по сохранению популяции аистов участвуют учёные ЮНЦ РАН, муниципалитеты и местные жители.

Девять гнёзд из металлического каркаса установили орнитологи ЮНЦ РАН в станице Казанская Верхнедонского района Ростовской области. Перед этим они обратились к жителям региона с просьбой сообщить о том, где встречаются или гнездятся аисты.

Вот уже более ста лет белый аист стал расселяться с Западной Европы в восточном и северо-восточном направлениях на новые территории. Сейчас граница его распространения находится между Ростовской областью и Украиной. Благодаря помощи жителей области была создана карта гнездования и встреч этих птиц.

Одним из таких мест стала станица Казанская (Верхнедонской район). Она основана в 1647 году и эмблемой станицы является именно белый аист. В этом году орнитологи не только разместили, но и сами изготовили гнездовые платформы, в основе которых металлические конструкции. Гнезда радиусом 1 метр крепились к водонапорным башням, на высоте около 20-25 метров.

Теперь, как надеются ученые, к началу лета в гнездах появятся аисты. Все обнаруженные птенцы будут окольцованы, около каждого гнезда будут установлены информационные таблички. Ученым предстоит узнать, сколько птенцов вывелось в этом году, когда аисты прилетают домой и много другой полезной, важной и интересной информации.

Инетересной была реакция жителей на этот проект по сохранению птиц. Пожилая женщина попросила рядом с металлическим гнездом прикрепить гнездо из ивовых прутьев, которое она сплела для птиц сама.

Выразить свое отношение: