Госпогранслужба Украины сообщила о бое на границе с Ростовской областью

Вооружённая стычка произошла в 100 метрах от российско-украинской границы, пострадал военнослужащий

Вооружённая стычка произошла в 100 метрах от российско-украинской границы, пострадал военнослужащий.

Новость о военном столкновении, в результате которого пострадал украинский пограничник, опубликована на сайте Государственной пограничной службы Украины.

Как следует из информации ведомства, вечером 16 мая отдел погранслужбы «Станично-Луганское» патрулировал границу в направлении Можаевка — Герасимовка (первый населённый пункт - хутор в Ростовской области, второй - село в Луганской области). В 200 метрах от границы пограничники заметили «неизвестное лицо» и попытались его задержать.

Преследование закончилось перестрелкой: примерно в 100 метрах от российско-украинской границы пограничники обнаружили группу неизвестных людей в маскировочных халатах. Они обстреляли военнослужащих и бросили в них ручную гранату. Осколком ранило одного из пограничников Украины. По словам украинских силовиков, нападавшие отступили на территорию России.

Сегодня портал «Остров Лугань»* рассказал подробности случившегося. Вооружённая стычка произошла в 19:40. В составе пограничного отряда было пять человек, которые передвигались на автомобиле «Кугуар». Нападавших, которых украинская сторона окрестила «разведывательно-диверсионной группой», было четверо. Сквозное осколочное ранение от неустановленного взрывного устройства получил украинец, младший инспектор пограничной службы старший солдат А. Косенко.

 

* «Остров Лугань» – сайт Луганской областной общественной организации «Центр по изучению общественных процессов и проблем гуманизма». Проект призван информировать общество не только сообщениями из официальных источников или от профессиональных журналистов, но и новостями непосредственных участников этих событий.

Выразить свое отношение: