В ростовской библиотеке им. Ю.А. Гагарина подготовили выставку опасных для детей игрушек

Открытие уникальной выставки «Опасные игрушки. Как программируют наших детей» состоится 1 июня по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Королёва, 3

Организаторы: библиотечный информационный центр им. Ю.А. Гагарина и Ростовская областная общественная организация «Трезвый Дон» - приурочили выставку к Международному дню защиты детей и Международному дню борьбы с наркоманией.

Выставка, как обращает внимание donlib.ru, призвана направить внимание людей на информационную составляющую игрушки. В эпоху информационных технологий наставники детей должны уметь чётко различать разрушительную и созидательную информацию, потому что именно дети больше всего подвержены угрозе вредоносной информации. Зачастую покупатели, как и производители, обращают внимание лишь на физическую сторону предмета, забывая об информационной составляющей и не задумываясь, что даже детские игрушки и повседневные предметы быта могут стать одним из первых звеньев в цепи формирования вредных привычек у детей (предметы, имитирующие табак и алкоголь, ручки в виде сигарет, «детское шампанское», жевательные резинки в виде сигарет, мыльные пузыри из специальной курительной трубки и т. д.).

- Часто, поднимая какую-либо социальную проблему, организаторы мероприятий  ограничиваются сгущением красок, не предлагая конкретных решений, - говорит председатель организации «Трезвый Дон» Антон Руденко. - На нашей выставке мы не просто покажем, как нельзя делать, мы покажем, как и что нужно делать, чтобы уберечь своих детей.  Часть экспозиции будет посвящена трезвой информации и созидательным игрушкам.

Тема формирования трезвой и активной позиции у детей будет подкреплена лекциями и встречами с участниками «Трезвого Дона».

Выразить свое отношение: