В Ростове-на-Дону бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что институт ИП могут отменить

На встрече с ростовскими предпринимателями бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал, что институт ИП в ближайшее время может быть отменен

На встрече с ростовскими предпринимателями бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал, что институт ИП в ближайшее время может быть отменен.

По мнению Титова, институт ИП, созданный еще в 1990-е года, не отличается от малого предпринимательства, однако происходит явное смешение статусов физического и юридического лица. В данный момент у статуса ИП нечеткие правовые границы.

По данным Титова, уже ведется работа над упорядочением статуса самозанятых, то есть тех, кто работает сам на себя, но не имеет никаких официально закрепленных трудовых отношений. В осеннюю сессию Госдума может принять закон, по которому таким людям придется получать что-то вроде патента на свою деятельность, соощает "Деловой квартал".

Справка

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Прежде в законодательных актах Российской Федерации использовались эквивалентные понятия — «предприниматель без образования юридического лица», «частный предприниматель», которые в настоящий момент последовательно заменены на термин «индивидуальный предприниматель»

Выразить свое отношение: