В Ростовской области выпало из окон еще двое детей

нейрохирург Эдуард Росторгуев со спасенным мальчиком из города Зверево, выпавшим с пятого этажа

12 июня в Таганроге двое малышей выпали из окон многоэтажных домов из-за москитных сеток. Один скончался, второй с травмами госпитализирован.

Трагедия на улице Орбитальной в Ростове 11 июня потрясла ростовчан: семилетний ребенок выпал с девятого этажа из-за москитной сетки и разбился насмерть. И вот, по сообщениям пресс-службы ГУВД по Ростовской области, на следующий день 12 июня в праздник, День России в Таганроге сразу два таких случая. Из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже многоэтажного дома, выпал полуторогодовалый мальчик. Родители ребенка в момент трагедии находились дома. Мальчик взобрался на подоконник кухонного окна, створки были открыты, в оконной раме была вставлена москитная сетка. Мальчик оперся на москитную сетку и вместе с ней выпал из окна. От полученных травм он скончался.

В этот же день из окна квартиры многоэтажного дома, также расположенного в городе Таганроге, выпал двухлетний ребенок. Сейчас он с серьезными травмами находится в больнице.

Между тем, если зайти летом в отделении хирургии детской областной больницы или в отделении нейрохирургии БСМП-2, то непременно там встретите «летунов» - детей, выпавших из окон, которых спасают врачи. Это те «везунчики», которые при падении выжили, получив травмы. И не всегда виной тому москитная сетка. Дети выпадают из окон из-за элементарного недосмотра родителей. Ребенок уже в двухлетнем возрасте может придвинуть стул, буквально в течение секунды забраться на подоконник – а там и до рокового падения рукой подать. Медики рассказывают такой случай, произошедший в другой области: двухлетний мальчик остался под присмотром 13-летнего старшего брата. Малыш взобрался на подоконник, стал ножками, держась за окно. Оступился и полетел вниз с высокого этажа. Брат, увидев такое, пытался его ухватить. В итоге оба ребенка разбились насмерть. Мама в это время была в фитнес-клубе.

На фотографии с детским нейрохирургом Эдуардом Росторгуевым ребенок, которому один год и восемь месяцев. В городе Зверево он упал с окна пятого этажа на козырек подъезда. Ребенок чудом выжил. После реанимации и нескольких операций пошел на поправку. Но далеко не всегда все так хорошо заканчиваются.

- Практически каждый год в ростовские больницы поступают дети, выпавшие из окон, - говорит нейрохирург Эдуард Росторгуев. - Обычно это происходит в теплое время года, и, как правило, виной всему противомоскитная сетка. Она производит впечатление опоры, хотя на самом деле это целлофан...

В прошлом году несколько детей проходили лечение после таких случаев. Увы, не всех удалось спасти. Некоторые, если остаются в живых, становятся инвалидами на всю жизнь. Летний сезон в Ростове только начался - и уже столько трагедий.

Эдуард Росторгуев более 10 лет был главным детским нейрохирургом минздрава Ростовской области, работая в детской областной больнице. Сколько таких детей, выпавших из окон он спас, не помнит. К сожалению, последствия тяжёлой черепно-мозговой травмы могут сказываться всю жизнь. Между тем, в США есть специальный закон для защиты детей. На окнах должна быть установлена специальная решеточка (по нижней части окна), в том случае, если в семье есть ребенок до определенного возраста. Даже певицу Мадонну оштрафовали за отсутствие таких решеток. В Ростове продаются специальные ограничители на металлопластиковые окна. Родителям, у которых есть маленькие дети, нужно серьезно задуматься об установке защиты на окна, чтобы избежать подобных трагедий.

Елена СЕМИБРАТОВА

На снимке: нейрохирург Эдуард Росторгуев со спасенным мальчиком из города Зверево, выпавшим с пятого этажа

Фото автора

Выразить свое отношение: