Престиж ПТУ в Ростовской области поднимут за счёт работодателей и спонсоров

Ростовская область испытывает дефицит молодых рабочих, заявил губернатор Василий Голубев. Поднимать престиж донских ПТУ правительство намерено разными способами

Ростовская область испытывает дефицит молодых рабочих, заявил врио губернатора Василий Голубев. Поднимать престиж донских ПТУ правительство намерено разными способами.

О проблемах среднего профессионального образования рассказала министр образования региона Лариса Балина.

Балина указала, что сегодня половина обучающихся в средних профессиональных учреждениях уже работает на производстве. Именно это направление, по ее мнению, необходимо развивать – например, создавать совместно с работодателями многофункциональные центры прикладных квалификаций (МЦПК). Василий Голубев области с этим согласился:

– Необходимо обеспечить заботу и контроль в этом направлении, – согласился врио губернатора области. – Часто оказывается так, что средний возраст работников превышает 40 лет. Это вызывает напряжение, так как понимаешь, что нет подкорки, молодых специалистов, готовых и, главное, способных работать.

Лариса Балина отметила, что в Ростовской области нет организации, которая бы отвечала за трудоустройство молодых специалистов. От этого падает престиж среднего профессионального образования.

Кроме того, донской регион остаётся в стороне от масштабных мероприятий, призванных популяризировать технические специальности. Например, в нашумевшем фестивале WorldSkills Russia 2015 – конкурсе профессионального мастерства, который ещё называют «Олимпиадой для рабочих рук» – Ростовская область не участвует.

– Необходимы вступительные взносы, работодатели, спонсоры, – объяснила Лариса Балина. – Но нам бы очень хотелось, чтобы наши ребята принимали участие в подобных национальных чемпионатах, причём не только обучающиеся в профессиональных образованиях, но и молодые работники в возраст от 17 до 25 лет.

Василий Голубев одобрил решение, отдав реализацию этой цели в руки министра образования области.

 

Дарья Загуменнова

Выразить свое отношение: