Машина времени «Плейбек»: ваши истории – наши сценарии

27 июня в Донской государственной публичной библиотеке состоялся перформанс театра «Плейбек». Раз в месяц каждый желающий может прийти на представление и рассказать свою собственную историю, которую потом представят в виде сценического действия актеры театра.

Это уникальная возможность взглянуть на событие другими глазами, своего рода, машина времени, помогающая открыть новый смысл произошедшего. У профессионалов своего дела - Инны, Екатерины, Яны, Алены и Александра – нет заготовленных сценариев. Все, что у них есть – это истории зрителей, которые они лишь только услышав, сразу играют.

Чтобы подготовить зрителей к тому, что им тоже придется немного поработать, актеры начали с разогрева. Всем собравшимся предложили поиграть в разные интерактивные игры, хлопать, считать, все, чтобы предотвратить стеснение и неловкость.

Далее  зрителей попросили описать эмоции, с которыми они пришли с театр, и которые актеры впоследствии изобразили в форме хора под испанские мотивы от гитариста Романа.

Но это только начало! Актером предстояло воплотить на сцене самые разные истории зрителей - от просто веселых приключений до сильных эмоциональных потрясений. Все происходило прямо перед залом. Доброволец рассказывал историю, ведущая Алена задавала наводящие вопросы про эмоции и чувства испытанные в момент события, а актеры слушали. Они даже не разговаривали друг с другом, не договаривались о ключевых моментах, а сразу начинали играть.

Заключительной сценой стало свободное творчество актеров, которые подвели итог всему услышанному, объединив все эмоции и истории в одну.

Плейбек-театр совершенно уникальный жанр, который помогает посмотреть на свою жизнь, на себя самого другими глазами, а, возможно, и полностью поменять мнение о произошедшем. А те, кто хотят очутиться по другую сторону занавеса, могут прийти на открытые репетиции актеров и попробовать свои силы в импровизации, а возможно, даже присоединиться к команде.

Екатерина СЕРЯК

Фото автора

Выразить свое отношение: