Заработать на дураках: «Городская сервисная служба» проверяет счётчики на воду

Очередную порцию устрашающих объявлений распространила «Городская сервисная служба». Правда, теперь в названии фигурирует некий «ГорЭнергоУчёт» и счётчики предлагают не ставить, а проверять.

«Уважаемый собственник жилого помещения! Доводим до Вашего сведения...»

Это всё мы хорошо знаем. Знакомый штрих-код в углу, категоричное «Информационное уведомление» и – как обычно – четыре абзаца, в которых мне «необходимо обратиться» по номеру 206-70-90.

«Городская сервисная служба», которая раньше требовала поставить счётчики, теперь предлагает эти счётчики проверить или поменять.

...Звоню. Дама на том конце провода почему-то не в духе.

– А вы смотрели, у вас срок проверки вообще подошёл? – спрашивает «оператор» таким тоном, что я чувствую себя троечницей («А вы учебник вообще открывали?")

– Подходит...

– Тогда вам нужно его снять и привезти к нам.

Из объяснений собеседницы понятно: я должна собственными силами (видимо, вызвав сантехника) демонтировать счётчик, отвезти его в «Городскую сервисную службу» и 10 дней ждать, пока его проверят. Всё это время я буду сидеть без воды – счётчик снят, труба перекрыта.

Дальше, если мой прибор учёта проверку всё-таки пройдёт, я буду вынуждена снова вызвать водопроводчика, чтобы тот вернул счётчик на место.

И за все эти мазохистские удовольствия я должна заплатить 1500 рублей...

 

ДОРОГО И НЕЗАЧЕМ

Нужна ли проверка счётчика и как её сделать?

С этим вопросом мы обратились в службу «Единого окна» Ростовского водоканала.

Оказалось, действительно, проверять приборы учёта воды нужно. Как часто – написано в паспорте на счётчик (для каждого прибора индивидуально). Сам Водоканал проверку не производит, и для него не имеет значения, в какой именно организации (бюджетной или частной) ваш счётчик будут исследовать – главное, чтобы организация обладала лицензией на эту деятельность.

Так что «Городская сервисная служба», в принципе, не требует ничего противозаконного. Вопрос только в цене — слишком уж «кусаются» эти полторы тысячи!

Как выяснилось, «самостоятельно демонтировать и привезти на проверку» водяной счётчик стоит гораздо дешевле. ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области», например, готов сделать это всего за 387 рублей. Может быть, такую проверку могли бы сделать и в других организациях, но «контрольную закупку» мы делать не стали – вероятно, в некоммерческой бюджетной структуре эта услуга будет наиболее дешёвой.

В указанном «Центре стандартизации» дали ещё один ценный совет: оказывается, счётчик совсем не обязательно демонтировать! Если речь идёт о квартире в доме и диаметр сечения не более 20 мм, счётчик могут проверить прямо на дому, правда, это стоит дороже.

ООО «Энерготестконтроль» готов выполнить операцию за 700 рублей.

ООО «СервисКомфорт» (по данным сайта) – за 690 рублей.

ООО «Южный метрологический центр» – за 600 рублей.

Дальше проверять организации и цены не было необходимости: понятно, что сумма в любом случае будет меньше в два раза заявленных «Городской Сервисной службой» 1500 рублей!

...Ресурсоснабжающие организации и мэрия предупреждали жителей: «Городская Сервисная служба», равно как и некий «Городской центр метрологии» не являются муниципальными предприятиями и не имеют никакого отношения ни к АО «Ростовский водоканал», ни к администрации Ростова-на-Дону.

Реклама, подделанная под объявление от управляющей компании или организации ЖКХ, как выяснил Kr-news в региональном УФАСе, не нарушает закон.

А значит, бороться с «ГорЭнергоУчётами» и прочими организациями, которые безнаказанно вводят ростовчан в заблуждение, можно только один способом – информированием.

Выразить свое отношение: