В Ростовской области задержали гражданина Украины, пытавшегося незаконно провезти 40 мешков с семенами горчицы

В Ростовской области задержали гражданина Украины, пытавшегося незаконно провезти 40 мешков с семенами горчицы

Нарушитель на автомобиле «УАЗ» без регистрационных номерных знаков был обнаружен на окраине города Донецка Ростовской области. Он пересек госграницу в обход пункта пропуска, пытаясь незаконно переместить на территорию России 40 мешков семян горчицы.

Пограничный наряд обнаружил «УАЗ-3741» 7 июля. Водитель на требования остановиться не отреагировал и попытался скрыться на российской территории, но был остановлен принудительно. За рулем оказался гражданин Украины, который за вознаграждение должен был переместить товар на российскую территорию для продажи на рынках Ростовской области. Имя заказчика он не назвал.

Украинский «турист» привлечен к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ (Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации иностранным гражданином) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей и передан официальным властям Украины. Автомобиль и груз изъяты и находятся на таможенном посту для дальнейшего разбирательства.

По информации Погрануправления ФСБ по Ростовской области, с начала года на ростовском участке российско-украинской границы стоимость незаконно перемещаемых товаров превысила 17 млн рублей. К административной ответственности привлечено более 2 тысячи человек, общая сумма выплаченных штрафов - около 2,5 млн рублей.

Элла ВАСИЛЕНКО

Выразить свое отношение: