Аварийный особняк Кисина на Московской превратят в культурный центр Ростова-на-Дону

Красивейшее здание на Московской, 72, активисты Ростова-на-Дону намерены превратить в культурный центр с кинотеатром и библиотекой

Красивейшее здание на Московской, 72, активисты Ростова-на-Дону намерены превратить в культурный центр с кинотеатром и библиотекой.

Об идее облагородить строение в исторической части города заявила художественный руководитель театра «Человек в кубе» Катерина Рындина.

Поскольку у самого театра нет достаточных средств, чтобы провести капитальных и косметический ремонт здания, деньги на затею, вероятно, будут собирать методом краудфандинга – не реставрацию смогут скинуться бизнес-элита и неравнодушные ростовчане. В результате город получит большой культурный центр с общедоступной библиотекой, кинотеатром типа «Буревестника», выставочным пространством.

Эту идею Катерина Рындина намерена повторить и перед губернатором Ростовской области, на встрече 16 июля.

Заммэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев рассказал, что особняк, о котором идёт речь, признан аварийным. Как и предписывает в таких случаях закон, жильцам многоквартирного дома предложили «найти инвестора», который бы привёл строение в порядок. Такого инвестора люди не нашли. Получится ли у ростовских активистов — не ясно.

Сейчас администрация города расселяет жильцов. Какие-либо работы по реконструкции можно будет начать только после того, как все люди переедут в новое жильё.

Выразить свое отношение: