В Ростове-на-Дону резко подорожали помидоры

В Ростове-на-Дону резко подорожали помидоры, а картофель, наоборот, немного подешевел

В Ростове-на-Дону резко подорожали помидоры, а картофель, наоборот, немного подешевел.

Такую информацию Kr-news получил из отчёта Ростовстата и сообщений жителей города.

По данным статистики, за неделю с 6 по 13 июля цены изменились незначительно: в пределах 1% подешевели рис, вермишель, сыры, яйца. Цены на хлеб, колбасу и подсолнечное масло остались прежними.

Сильнее всего – почти на 11% – упала цена на белокочанную капусту. Картофель подешевел на 5,5%.

Зато, как сообщают жители донской столицы, в некоторых точках более чем в два раза подорожали помидоры.

– Повышение цены на помидоры я заметила в конце прошлой недели, причём во всех овощных магазинах, – рассказала читательница Kr-news. –  Помидоры всегда дешевеют к концу лета, а здесь – чудеса какие-то! В первых числах июля хорошие, большие помидоры стоили уже по 35-40 рублей, а через неделю в тех же самых магазинах вдруг сильно подорожали. В пятницу, 10 июля, я прошла по всем овощным точкам в нашем микрорайоне: цены начинались от 60 рублей. У некоторых продавцов доходило и до 90 рублей.

На вопросы ростовчанки о том, с чем связано повышение цен, некоторые продавцы говорили о засухе и неурожае, а другие объясняли, что цены в течение трёх дней подняли все оптовики – якобы потому, что помидоры с юга России поехали в Москву и на Донбасс.

Изменение цен на помидоры Ростовстат не фиксирует: из овощей и корнеплодов специалисты ведомства следят только за капустой, луком, морковью и картофелем.

Выразить свое отношение: