Дмитрий Дибров и Сергей Горбань обсудили проблемы транспорта Ростова-на-Дону

Главной темой очередной передачи из цикла «Мой адрес — Ростов-на-Дону» стали городские пробки и общественный транспорт.

Рассмотрев жалобы горожан в социальных сетях, глава городской администрации Сергей Горбань рассказал о ближайших переменах, которые должны повернуть ситуацию на дорогах в лучшую сторону.

Во-первых, в августе откроется Ворошиловский мост, и это даст возможность транспорту уходить из города не только через мост на Сиверса. Далее, улица Московская, в настоящее время предназначенная только для общественного транспорта, будет открыта для автомобилей. Также Горбань намеревается до 1 сентября привести в порядок улицу Станиславского на участке от пл. 5-го Донского Корпуса до пр. Буденновского. Глава администрации надеется, что эти изменения сократят время автомобильного движения хотя бы на 20 минут для каждого человека.

После показанного в программе сюжета о жителях Левенцовского и Суворовского микрорайонов, которым не хватает рейсов общественного транспорта в утреннее время, заместитель министра транспорта Евгений Лебедев, присутствующий в студии, отметил, что маршруты будут добавлены в ближайшие пару дней.

В ходе обсуждения Сергей Горбань снова упомянул платные парковки, которые должны появиться в центре города к октябрю, пообещал приобрести семь автобусов с кондиционерами в конце этого года и поделился планами о возможном создании в Ростове легкого метро — системы рельсового транспорта, расположенного частично на поверхности, частично в тоннелях.

Дмитрий Дибров отметил, что проблемы городского транспорта — слишком широкая тема для одного часа программы, и обсуждение продолжится в следующих частях. Журналист призывает ростовчан задавать вопросы и делиться мнениями в группе «Мой адрес — Ростов-на-Дону» в социальной сети «Facebook».

Ирина УГОЛЬНИЦКАЯ

Выразить свое отношение: