Роспотребнадзор: питьевой воды нет ни в одном роднике Ростова-на-Дону

Роспотребнадзор провёл экспертизу воды из родников. В двух оказалось слишком много бактерий, а нормативам по минерализации не отвечает ни один из них.

Экспертиза проводилась в июле 2015 года. Под беспристрастный анализ экспертов попало 13 источников, включая «Сурб-Хач», «Гремучий», родник в Ботаническом саду, «Иверский», родник в районе Кизитериновской балки. Исследованию поверглись также родники «Калитвенский», «Первомайский», родник в районе НИИТОП, в районе ул. Кржижановского, ул. Медицинской, ул. Можайской, в районе ул. Нижне-Железнодорожный проезд, родник «Аврал».

Как выяснилось, два источника – родник «НИИТОП» и родник по ул. Можайской – не отвечают гигиеническим нормативам по содержанию колиформных бактерий. Вода остальных родников по количеству бактерий соответствовала норме.

А вот санитарно-химическим показателям, как выяснилось, не отвечает ни один источник. Вода в ростовских родниках превышала такие показатели, как общая жесткость, общая минерализация, содержание магния, сульфатов и натрия.

Напомним, что, помимо родниковой воды, Роспотребнадзор Ростовской области исследовал пляжи. И даже составил перечень водоёмов, где купаться не следует. 

Выразить свое отношение: