В Батайске построят жилой комплекс для 6000 семей

В Батайске, на берегу Малого Койсуга, построят жилой комплекс «Южный берег» для 6000 семей.

Возведением комплекса будет заниматься «Девелопмент-Юг» – краснодарская строительная корпорация, для которой этот проект станет первым в Ростовской области. Корпорация планирует сделать целый микрорайон с полноценной инфраструктурой.

Новый микрорайон будет состоять из 8 монолитно-каркасных домов высотностью 9 и 17 этажей, с одно- и двухкомнатными квартирами, а также квартирами-студиями. Стоимость квартир – от 942 тысяч рублей.

«Южный берег», по словам мэра Батайска Валерия Путилина, будет обладать всей необходимой инфраструктурой. В этом году здесь откроют детский сад на 200 мест, а в следующем году начнут строить школу на 600 мест с плавательным бассейном. Кроме того, мэрия обещает облагородить берег Малого Койсуга и превратить его в полноценную набережную с аллеями для прогулок и велодорожками.

Почетные гости мероприятия, среди которых были мэр Батайска Валерий Путилин, главный архитектор области Алексей Полянский и сам президент корпорации Сергей Иванов, подписали послание будущим потомкам, которое заложили в капсулу. Саму капсулу замуровали в символическом первом камне комплекса. Также они посадили первые деревья, которые станут основой будущей аллеи возле жилого комплекса.

По словам президента корпорации Сергея Иванова, строительство жилого комплекса в Ростовской области имеет для него личное значение: сам он из Семикаракорска и закончил Ростовской инженерно-строительный институт, поэтому хочет принести пользу и своей малой родине. Батайску этот проект точно пригодится в финансовом плане: корпорация отправит в бюджет значительные налоги – 700  миллионов рублей с каждых 100 000 кв. м жилья.

Жилой комплекс «Южный Берег» будет строиться до 2018 года. Первый дом будет сдан в эксплуатацию уже во втором полугодии 2016 года.

Светлана Бунякина

Выразить свое отношение: