Раздельный сбор мусора не отразится на кошельке ростовчан

Ростов-на-Дону семимильными шагами движется к раздельному сбору мусора. Кое-где счастливчики уже обнаружили специальные контейнеры, хотя для подавляющего большинства ростовчан «пластик — отдельно, бумага — отдельно» – не более, чем новости на Интернет-порталах.

Впрочем, такие контейнеры и правда есть. Корреспондент Kr-news убедился в этом лично, сфотографировав на их фоне заммэра по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева. Чиновник как раз заглядывал в ящик для пластика. Тот, правда, оказался пуст. Пустовали и сетки-корзины для бутылок. Может быть, место для мусоросборников выбрали не очень удачно? Бывшая табачная фабрика, переулок Газетный.

– Сначала мусорные контейнеры были установлены на Пушкинской, но, когда они заполнялись, выглядело это не очень интересно. И тогда мы приняли решение разместить площадки с контейнерами внутри переулков, – поделился Владимир Арцыбашев.

Сейчас, по информации мэрии, в Ростове-на-Дону контейнерами для раздельного сбора оборудовано около 290 мусорных площадок. Это 15% от общего объёма города. На «избирательную утилизацию» городской бюджет не затратил ни копейки: установка идёт за счёт инвесторов — организаций, которым требуется вторсырьё на переработку. Макулатура отправляется на «Донскую гофротару», пластик – в батайский «Экоспас».

– Из пластиковых бутылок и других отходов это предприятие изготавливает ливнестоки, всевозможные ограждения, крышки на люки. У них есть интересный способ переработки резины, из которой производят субстанцию для гидроизоляции бассейнов, – поделился Арцыбашев.

Впрочем, «добровольный» характер раздельного сбора мусора скоро закончится: с 1 июня 2016 года в квитанции ростовчан включат такую статью, как «плата за обращение с твердыми коммунальными отходами». Эти деньги горожане будут перечислять на счёт так называемого регионального оператора – структуры, которая проконтролирует и сбор, и сортировку, и доставку в пункты переработки бытовых отходов.

– Я думаю, что стоить обращение с ТКО будет столько же, сколько стоит и сейчас. Просто сегодня вывозом и утилизацией отходов занимается, например, в Ростове-на-Дону 16 компаний, а с вступлением закона в силу будет назначен единый для субъекта РФ оператор, – пояснил Владимир Михайлович.

В качестве примера он привёл «Чистый Город», который заключает договора с юрлицами, потом — вывозит мусор и доставляет часть в сортировочный центр, часть – на полигон для захоронения.

– Те же самые функции будет выполнять и региональный оператор. Так что цена останется той же самой.

Интересно, что в новом законе появляется ещё одно понятие – «норматив накопления ТКО». Вероятно, через много лет за накопление отходов свыше нормы ростовчанам придётся заплатить дополнительно. Но пока это только предоположения: на деле, признался Арцыбашев, проконтролировать, кто сколько мусора выносит, невозможно.

– Норматив существует. Он составляет 350 килограммов мусора для жителей многоэтажного дома и 512 килограммов для частного сектора. Если разделить массу мусора, который вывозится из Ростова-на-Дону, на количество домовладений, могу сказать, что этот норматив выполняется.

Владимир Арцыбашев предположил, что с годами объём мусора, который утилизируется по-старинке, должен уменьшаться. Тогда значительно сократиться и площадь полигонов ТБО. Ведь всего за 15 лет Ростов-на-Дону подмял под свои отходы более 30 гектаров земли, которую нельзя будет использовать ещё 50 лет. 

Выразить свое отношение: