В Ростовской области насильник и убийца девятилетней девочки предстанет перед судом

В Ростовской области пройдёт суд в отношении 49-летнего жителя Красного Сулина, которого обвиняют в изнасиловании и убийстве ребёнка.

Правоохранительные органы закончили расследование зверского преступление, которое было совершено 28 января 2015 года.

Напомним, что незадолго до того, как стало известно о трагической смерти 9-летней девочки, ориентировку на ребёнка распространили по всей области. Ростовчане активно взялись за поиски пропавшей малышки, но нашли её уже мертвой. Школьницу обнаружили с ножевыми ранениями в шею и следами насилия.

Дело вышло резонансным. Чтобы найти убийцу и доказать его вину, в Красном Сулине даже создали специальный штаб, руководили которым глава Следственного комитета РФ по Ростовской области и начальник регионального ГУ МВД.

Предполагаемый насильник и убийца был пойман. По версии следствия, преступление совершил 49-летний Сергей Кочетков, который работал сторожем на ул. Придорожной, 10. Школьницу он пригласил к себе в сторожку обманным путём. Девочку до этого не знал - видимо, просто путь ребёнка пролегал мимо злосчатного здания. Заманив жертву в своё логово, подозреваемый изнасиловал её, а потом, чтобы замести следы, ударил ребёнка несколько раз ножём в шею. Позже он просто вынес тело ребёнка на улицу и оставил на земле.

В вину Кочеткова, который был приличным семьянином и сам имел малолетних детей, поверили не сразу. Но следственные органы не сомневаются, что приговор будет обвинительным - доказательства налицо. Следы крови и волос остались на одежде убийцы, а следы ДНК эксперты обнаружили на мобильном телефоне девочки. В сторожке был найден нож со следами крови погибшей девочки. 

Всего правоохранительным органам пришлось провести более 20 судебных экспертиз. Когда стало ясно, что доказательств у полиции достаточно, обвиняемый дал признательные показания и рассказал, где спрятал тло девочки и её вещи. 

Следствие также выяснило, что психическими заболеваниями Кочетков не страдает.

Судить 49-летнего сторожа будут по трём статьям - "Насильственные действия сексуального характера" (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ ) и "Изнасилование" (п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также "Убийство" (ч. 2 ст. 105 УК РФ).  По первым двум из этих пунктов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, за убийство - от восьми до 20 лет.

Выразить свое отношение: