В Ростовской области более 600 шахтёров полгода не получали зарплату

В Ростовской области более 600 шахтёров полгода не получали зарплату. На работодателя завели уголовное дело.

Речь идёт об открытом акционерном обществе "Замчаловский антрацит". Предприятие с января по июль 2015 года не выплачивало своим сотрудникам зарплату. От действий работодателя постадал 631 человек, а общая сумма долга превзошла 17,2 миллиона рублей.

Хотя деньги у предприятия были. Как выяснила прокуратура, на расчётном счету предприятия находлось более 27 миллионов рублей. Только израсходовал их директор ОАО по своему усмотрению: вместо того, чтобы вернуть рабочим невыплаченную зарплату, приобретал товары и услуги у третьих лиц.

Некоторые сотрудники "Замчаловского антрацита" были уволены без расчёта, другие не получили отпускных - не говоря уже о том, что из месяца в месяц копились долги. 

Прокуратура г. Гуково возбудила против директора ОАО "Замчаловский антрацит" уголовное дело по статье 145.1 УК РФ ("Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из личной заинтересованности руководителем организации"). Максимальное наказание за совершённое преступление - до трёх лет лишения свободы. Впрочем, директор предприятия может обойтись и штрафом - от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Выразить свое отношение: