Третий международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет в Ростове и Каменск-Шахтинском

23 сентября, в начале нового концертного сезона, в Ростове-на-Дону, на родине всемирно известного альтиста и дирижера Юрия Башмета откроется ежегодный Третий международный музыкальный фестиваль.

Фестивали Башмета уже давно зарекомендовали себя как музыкальные форумы высочайшего уровня. Здесь не бывает «слабых мест», каждый артист – яркая интересная личность, - будь то убеленный сединами легендарный исполнитель, или молодой музыкант. Публика уже знает – если солист выступает в рамках фестиваля Башмета - будет точно интересно и идти на концерт нужно не раздумывая.

У фестиваля в Ростове-на-Дону особый статус. Ведь проходит он в городе, где родился всемирно известный музыкант. Отсюда и повышенное внимание ростовчан к концертам прославленного земляка, и особая ответственность легендарного маэстро.

В этом году музыкальный праздник продлится три дня, и, кроме Ростова, форум затронет также и один из городов Ростовской области, что уже стало традицией фестиваля. В этом году это будет Каменск – Шахтинский.
Каждое выступление в рамках фестиваля по своему интересно. Так, ярким и запоминающимся обещает быть концерт, открывающий форум 23 сентября, на сцене Ростовской филармонии в этот вечер знаменитый гобоист Алексей Уткин исполнит Концерт для гобоя Беллини, а Лауреаты международных конкурсов Кирилл Кравцов, Андрей Баскин и Артем Котов исполнят Концерт ре мажор для Трех скрипок с оркестром И.С. Баха. Также, вниманию публики будет представлено небольшое эффектное сочинение знаменитого китайского композитора Тан Дуна «Eternal Vow» для альта, арфы и струнных, которое композитор посвятил маэстро Башмету и подарил на его 60-летие. Кроме того, в программе прозвучат произведения Чайковского, Грига, Бартока, Стравинского, а закончится вечер остроумными вариациями Хайнриха, где в стиле Баха, Гайдна, Брамса, Вагнера, Дворжака, Й. Штрауса, танго и чардаша музыканты обыграют популярную тему «Happy Birthday». И, конечно, в концертной программе примет участие и всемирно известный Юрий Башмет - как в качестве солиста, так и в качестве дирижера. Он выступит с одним из своих «звездных» коллективов - камерным оркестром «Солисты Москвы» - единственным из камерных оркестров классической музыки, обладателем почетной всемирно известной премии «Грэмми».

А 24 сентября жители города Каменск-Шахтинский будут иметь возможность услышать два прекрасных произведения из всемирной сокровищницы музыкального классического наследия: В исполнении маэстро Юрия Башмета и солистов Камерного ансамбля «Солисты Москвы» прозвучат Квинтет соль мажор (соч. 111) Брамса и Секстет «Воспоминание о Флоренции» Чайковского.

И, наконец, концерт, закрывающий фестиваль 25 сентября, будет посвящен знаменательной дате музыкального искусства – 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского. В этот вечер в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и известной бельгийской скрипачки Татьяны Самуил прозвучат знаменитые произведения великого русского композитора: Увертюра–фантазия «Ромео и Джульетта» , Концерт для скрипки с оркестром и Симфония №5. Дирижер – Юрий Башмет.

«Я очень горжусь тем фактом, что имею возможность ежегодно привозить в Ростов-на-Дону, на свою родину, международный фестиваль музыкального искусства. Уверен концертная программа и в этом году не разочарует зрителей, и музыкальный праздник вновь и вновь будет радовать моих земляков», - прокомментировал маэстро Юрий Башмет.

Выразить свое отношение: