Выбирать губернатора будет всего треть жителей Ростовской области

Южный филиал ВЦИОМа спросил жителей Дона, пойдут ли они на выборы и за кого будут голосовать.

Опрос проводился в последние выходные лета - 29 и 30 августа. Анкеты с "закрытыми" вопросами раздали двум тысячам жителей из разных уголков Ростовской области. В исследовании приняли участие 12 городов и 17 муниципальных районов. Результаты опроса сегодня в агентстве "МедиаС" представил  директор филиала ВЦИОМ по Южному федеральному округу Валерий Потрапелюк.

Ответ "точно пойду на выборы" был близок всего 31% опрошенных, что подтверждает - явка 100%-ной не будет. Впрочем, к трети "точно голосующих" может подтянуться ещё 40% жителей Ростовской области, которые пока не уверены, но "скорее всего придут".

Те, кто решил, что их волеизъявление не важно для страны - в меньшинстве. Не пойдут на выборы ни при каких обстоятельствах 9%, а ещё 11% сомневаются, но склоняются к тому, чтобы не идти.

Как распределятся голоса - второй вопрос, который интересовал ВЦИОМ. Ответы, нужно сказать, ничуть не удивили. 65% избирателей (их тех, что идут на выборы) ответили, что свою галочку поставят напротив фамилии врио губернатора Ростовской области Василия Голубева. На втором месте по предпочтениям ростовчан - кандидат от КПРФ Николай Коломейцев. Депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" и претендующий на пост губернатора Михаил Емельянов получил бы только 4% голосов. Кандидаты от ЛДПР Иван Новиков и от "Партии пенсионеров России" Иван Колесников оказались мало известны жителям Дона и набрали "голосов" в пределах статистической погрешности - 1-2%.

Напомним, что несколько дней назад свои прогнозы представлял всероссийский "Фонд развития гражданского общества". Эксперты фонда не нашли соперников действующему главе Ростовской области Василию Голубеву.

Впрочем, даже если судьба поста губернатора практически предрешена, на выборы всё-таки стоит сходить: ведь помимо главы Ростовской области в ряде районов и городов (в Ростове-на-Дону, Гуково, Донецке, Зверево, Каменск-Шахтинском, Волгодонске, Новочеркасске и Шахтах) народ будет выбирать депутатов. И здесь конкуренция, как видится, будет настоящей.

Выразить свое отношение: